В целях формирования антикоррупционной культуры и атмосферы нетерпимости к коррупции в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошла лекция по профилактике коррупции.

Организатором мероприятия выступил Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области.

В мероприятии приняли участие ректор Павлодарского госуниверситета Гаухар Ахметова, руководители структурных подразделений и профессорско-преподавательский состав вуза.

С лекцией перед собравшимися выступил заместитель руководителя по делам государственной службы и противодействию коррупции Тыныштык Джусупов.

Он рассказал об основных принципах Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан и подчеркнул, что правовая грамотность, гражданская сознательность и социальная активность населения – необходимое условие для совершенствования здорового общества, которое позволит реализовать дальнейшие планы по развитию Казахстана и войти в 30 развитых стран мира.

В ходе мероприятия для присутствующих были продемонстрированы видеоролики, посвященные формированию нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции в обществе.

Лектор особое внимание уделил теме подарков и поощрения. К слову, подарки, превышающие 2 МРП (4538 тенге), расцениваются как коррупционная составляющая. Для дарителя «подарок» обернется штрафом почти в четыреста тысяч тенге (600 МРП), а получатель будет наказан не только штрафом, но и лишением свободы на срок, предусмотренный законом РК.

В свою очередь, каждый человек, предотвративший коррупционное преступление, имеет право на вознаграждение, которое колеблется от 30 до 100 МРП в зависимости от его сложности.