Студенты агротехнологического факультета Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова прошли стажировку в учебном центре Академии сельского хозяйства «DEULA-Nienburg» (Германия).

Стажировка дала возможность студентам Павлодарского госуниверситета ознакомиться с агрономическим и животноводческим комплексами Германии, их особенностями.

С 2013 года университет работает в тесной связи с учебным центром, где ребята овладевают последними технологиями ведения современного агробизнеса, знакомятся с новейшими моделями сельскохозяйственной техники.

Отбор был очень серьезным. Из всех желающих на первом этапе было отобрано двадцать человек. Второй этап провели специалисты из Германии, оставив только семь претендентов. Иностранные работодатели учитывали несколько факторов: стрессоустойчивость, уровень знаний, работоспособность, нацеленность на результат и, конечно, знание иностранных языков.

– Наши студенты смогли зарекомендовать себя с лучшей стороны. В то время как практикантов из других стран жестко отсеивали в связи с несоответствием, троим из нас предложили остаться работать в Германии. Мы достойно представили наш университет, подтвердив высокий уровень знаний, даже проводили для местных специалистов мастер-классы. Нас там ждут, в наших знаниях и умениях заинтересованы, – поделилась студентка Диана Мұратхан.

Также ребята смогли оценить состояние аграрной сферы Германии, научиться бережному отношению к почве, поработать с новейшими техническими разработками, включая компьютеризированное управление.