Министерство образования и науки Республики Казахстан (МОН РК) совместно с Всемирным Банком реализует Проект стимулирования продуктивных инноваций.

Казахстан находится в верхней части списка стран со средними доходами и богатой ресурсами экономикой, обладающий значительным, но весьма узкоспециализированным потенциалом НИОКР и человеческим капиталом. Основными природными ресурсами являются полезные ископаемые (нефть, газ, черные и цветные металлы), а также сельскохозяйственные земли.

Несмотря на краткосрочную уязвимость, которая усугубляется неопределенными глобальными и региональными экономическими перспективами, среднесрочные перспективы Казахстана являются положительными. В их основе лежат расширение нефтедобывающего сектора и структурные реформы, предусмотренные комплексной долгосрочной Стратегией «Казахстан-2050».

Стратегия предусматривает переход страны к экономике знаний в течение 10-15 лет и вхождение в число 30 наиболее развитых стран мира к 2050 году. Осуществив в течение последних пяти лет ряд успешных стратегических реформ, страна направила основные усилия на отход от роста, основанного на развитии сырьевых отраслей, посредством реализации масштабной программы поддержки индустриализации и инноваций и ряда мероприятий по развитию МСП (малых и средних предприятий). Структурные реформы, описанные в Стратегии, указывают на сильную приверженность созданию экономики знаний, которая обеспечит рост, диверсификацию и глобальную конкурентоспособность за счет повышения качества ключевых производственных факторов страны – человеческого капитала, инфраструктуры и институтов. 

В Стратегии выделяются семь приоритетных сфер деятельности правительства, включая необходимость в повышении научного потенциала. Финансирование науки запланировано на уровне трех процентов ВВП с целью повышения научного потенциала, ускорения трансферта знаний и технологий за счет ПИИ и повышения эффективности Национальной инновационной системы (НИС). Производственные инновации считаются ключевым фактором роста, пронизывающим и эффективно связывающим все сферы экономики и общества. Очень важно понимать контекст и применять инновации, поскольку текущий уровень экономического развития Казахстана ограничивает его возможности по преобразованию новейших мировых технологий в экономические выгоды и повышение конкурентоспособности страны на мировом рынке. Поэтому адаптация и эффективное использование имеющихся мировых знаний и практики будут наиболее экономичным и рациональным вариантом на этом этапе. Это будет способствовать росту инновационного потенциала до уровня критической массы возникновения культуры инновационной конкуренции во всех секторах экономики и общества. 

 

ПРОЕКТ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ИННОВАЦИЙ В КАЗАХСТАНЕ

2 февраля 2016 года Парламентом Республики Казахстан было ратифицировано Соглашение о займе по Проекту «Стимулирование продуктивных инноваций», заключенного между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития. 

Совместный Проект Правительства Казахстана и Всемирного банка направлен на укрепление потенциала ключевых институтов национальной инновационной системы, предполагает введение рыночных механизмов отбора и сопровождения инновационных проектов и технологических стартапов, а также стимулирование участия в них частного сектора.

 

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Целью Проекта является стимулирование проведения высококачественных, актуальных для страны исследований и коммерциализации технологий.

Проект состоит из 5 компонентов:

1. Развитие базы знаний для инноваций.

2. Инновационные консорциумы.

3. Консолидация цикла коммерциализации технологий.

4. Усиление координации национальной инновационной системы (НИС) и увеличение потенциала существующих институциональных структур.

5. Поддержка реализации Проекта. 

В рамках Проекта будут проведены 3 грантовые программы для финансирования проектов научных групп, ориентированных на высококачественные научные исследования с коммерческим потенциалом, при этом будет осуществляться поддержка PhD студентов. Кроме того, планируется создание консорциумов путем объединения усилий науки, производства и государства для обеспечения потребностей рынка и производственного сектора на базе вузов, участвующих в реализации ГП ИИР, и АОО «Назарбаев Университет».

Для демонстрации эффективности ранних инвестиций в технологические стартап компании будут сформированы венчурный фонд через механизм государственно-частного партнерства, брокерский офис по генерированию потока сделок и доработке технологий и инновационных идей в коммерческие инвестиционные проекты. Ожидается также создание офиса трансферта технологий за рубежом для продвижения казахстанских технологий и поиска, и внедрения новых технологий в Казахстане.

Срок реализации Проекта «Стимулирование продуктивных инноваций» - 5 лет, с 2016 по 2020 годы.

 

ГРАНТОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИИ ГСНС и ГМНС

Конкурс по Программе грантов для Групп старших научных сотрудников (ГСНС) и Групп младших научных сотрудников (ГМНС) на коммерциализацию технологий проводился  Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, в рамках реализации проекта «Стимулирование продуктивных инновации». Целью Программы грантов является поддержка коммерциализации технологических инноваций. Коммерциализация результатов научной и (или) научно-технической деятельности - это деятельность, связанная с практическим применением НИОКР, включая результаты интеллектуальной собственности, с целью вывода на рынок новых или усовершенствованных товаров, процессов и услуг, направленная на извлечение дохода. 

ТОВАРИЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЭКОСТРОЙНИИ-ПВ»

 

Реализатор ПОДПРОЕКТА №APP-SSG-17/0290P 

«ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ И МЕТАЛЛУРГИИ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

 

140000, г. Павлодар, ул. Толстого, 99, оф. 316 

Тел. +7-705-198-2155

БИН 170740031553

e-mail: ecostroi_nii_pv@mail.kz

 

Руководитель подпроекта 

ДИРЕКТОР ТОО "ЭкостройНИИ-ПВ"

к.т.н., профессор, заведующий кафедрой "Профессиональное обучение и защита окружающей среды" 

архитектурно-строительного факультета Павлодарского Государственного университета им. С.Торайгырова

Арынгазин Капар Шакимович

 

Контактные данные:

г. Павлодар, ул. Толстого 99, каб. 211, 316

моб. +7-705-198-2155, 8-(7182)-314341

ОПИСАНИЕ ПОДПРОЕКТА

В Республике Казахстан в настоящее время сохраняется тенденция роста строительной отрасли, что обеспечивает большой спрос на строительные материалы, при этом при их производстве практически нигде не используются отходы энергетических и металлургических компаний. Хотя, к примеру, в Европе утилизации промышленных отходов составляет  более 70 %. В Казахстане ежегодно образуется более 20 млн. тонн золошлаковых  отходов и  представляют серьезную экологическую проблему для регионов.  Мы предлагаем создать опытно-промышленное производство по изготовлению  строительных материалов, в частности камень пустотелый, тротуарная плитка и бордюрный камень, с использованием золошлаковых отходов на базе ТОО "Атамура" в здании площадью 864 кв.м. со всеми необходимыми инженерными коммуникациями. В настоящее время проектной группой получены и испытаны образцы строительных изделий с использованием золошлаковых отходов и бокситового шлама. Все испытания показали их соответствие требуемым стандартам. По всем изделиям имеются сертификаты и протокола на соответствие нормам.

Преимуществом нашей компании будет являться инновационная технология изготовления строительных материалов с использованием отходов Павлодарских предприятий. Это обеспечит снижение себестоимости изделия на 20-30% по сравнению с конкурентами.

Потребителями нашей продукции могут быть строительные компании региона.  Общий потенциал объема продаж проекта составляет более 15 тыс. тонн по каждому виду продукции.

После успешной реализации проекта планируется расширение ассортимента выпускаемой продукции, установки новых технологических линий и заключение новых лицензионных соглашений с компаниями  других регионов на продажу нашей технологии.

Мы планируем создание и продвижение собственного отечественного бренда под девизами "made in Kazakhstan" ("Покупая наш товар, Вы делаете Казахстан экологически безопаснее!"). 

ИСПОЛНИТЕЛИ ПОДПРОЕКТА 

  

НАША ПРОДУКЦИЯ

НАШИ ПАРТНЕРЫ

ТОО СК «Атамура»

Директор -  Рамазан Газизович Керимбаев 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДПРОЕКТА

 

Объявления - Общественные слушания

ТОО «ЭкостройНИИ-ПВ» объявляет о проведении общественных слушаний в форме открытых собраний по проекту «Переоборудование здания бывшей мастерской под цех по выпуску бордюрного камня, тротуарной плитки и пустотелого кирпича» с оценкой воздействия на окружающую среду.

Общественные слушания состоятся 21 сентября 2017 года по адресу: 140000, РК, г. Павлодар, ул. Ломова, 64, аудитория А2, лекционный блок главного корпуса Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова. Время проведения – 17.00 часов.  

Время начала регистрации участников: 16.45 часов.

С проектом в бумажном виде можно ознакомиться по адресу: г. Павлодар, ул. Толстого 99, каб. 211, 316, офис ТОО «Экострой НИИ-ПВ». Материалы проектов в электронном виде можно запросить по эл. адресу: ecostroi_nii_pv@mail.ru.  

Контактный телефон +7-705-198-2155, 8-701-570-4381.

 

ТОО «ЭкостройНИИ-ПВ» объявляет конкурс на вакансии