Студенты Павлодарского государственного университета стали победителями областной интеллектуальной олимпиады.

Организатором данного мероприятия выступили молодежное общественное объединение «Кенжеколь Жастары» совместно с советом молодых ученых Павлодарской области при поддержке управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области.

Турнир собрал представителей четырех вузов области. И каждая команда всячески старалась наиболее достойно представить свой университет. Ребята стремились всесторонне показать свои знания в различных областях науки.

Как признается председатель совета молодых ученых Павлодарской области Сагыныш Нуркимбаев, особенность нынешней олимпиады состоит в том, что задания были выданы заранее и в процессе проведения олимпиады каждая команда выступала в роли докладчиков, оппонентов и рецензентов.

– Проведение данной олимпиады способствует развитию у молодежи новаторского мышления, умения представлять научно-обоснованные технические решения, умения вести полемику и способности критического мышления, – сказала модератор олимпиады заведующая кафедрой механики и нефтегазового дела ПГУ имени С. Торайгырова, к.х.н. Гайни Сейтенова.

По результатам олимпиады студенческая команда ПГУ «New Universal Researches (NUR)»: Арыстан Ергебаев, Ерасыл Жарылғасым, Ерболат Тажкеев, Валерий Есаулков, Атабек Чимпулатов заняли почетное первое место.

Второе место разделили между собой  Экибастузский инженерно-технический институт имени Академика К.Сатпаева и ИнЕУ. Бронза у Павлодарского педагогического института.