В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялся круглый стол на тему: «СМИ как инструмент формирования «нулевой терпимости» к правонарушениям в обществе, а также антикоррупционного сознания у населения».

Организаторами мероприятия выступили Комитет связи информатизации и информации при Министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Институт Европейского права и прав человека.

В работе круглого стола приняли участие представители гражданского общества, неправительственных организаций, государственных органов, правоохранительных органов, учреждений науки и образования, средств массовой информации города и области.

«Государство должно следовать принципу «нулевой терпимости»», - подчеркнул Президент Казахстана в своем Послании «Стратегия «Казахстан-2050». Верховенство права, Конституции Казахстана, совершенствование судебной системы и госаппарата являются важнейшими направлениями институциональных реформ и способствуют более эффективной защите конституционных прав граждан. Руководствуясь поручением Главы государства, участники семинара были обсудили вопросы реализации институциональных реформ, вопросы предупреждения правонарушений и коррупционных проявлений в обществе и доступа к информации.

По словам модератора мероприятия, д.ю.н., профессора, главного редактора республиканской газеты «Человек и Закон» Марата Башимова, средства массовой информации являются важным инструментом формирования «нулевой терпимости» к правонарушениям в обществе и развитии антикоррупционного сознания. «В борьбе с нарушителями законности, коррупционными проявлениями, нарушающими конституционные права граждан, важным является взаимодействие СМИ, гражданского общества и государственных органов», - подчеркнул Марат Советович.

В ходе работы круглого стола был рассмотрен опыт работы Медиацентра ПГУ имени С. Торайгырова в сфере борьбы с коррупцией, обеспечения гласности и контроля в деятельности вуза, повышения ответственности должностных лиц за соблюдение антикоррупционного законодательства, укрепления уровня доверия общества к сотрудникам университета, предупреждения коррупции среди профессорско-преподавательского состава.

По словам председателя студенческой ассамблеи Павлодарского госуниверситета «Бірлік» Рамиля Смаилова, в течение года реализация Программы противодействия коррупции в университете осуществляется в ходе проведения тематических лекций, конференций, круглых столов, акций, пресс-конференций, форумов, семинар-тренингов и пр. В период экзаменационной сессии в вузе традиционно проводится акция «Чистая сессия», работает телефон доверия. «Кроме этого, у нас самый сильный в регионе вузовский медиацентр, который обеспечивает информационное освещение нашей работы», - говорит Рамиль.

Медиацентр ПГУ имени С. Торайгырова, в который входят лаборатория учебного телевидения, редакция университетских газет «Білік» и «SMS+», студенческое радио «ПГУ-FM», осуществляет информационную поддержку всех мероприятий. С целью противодействия коррупционным правонарушениям сотрудники медиацентра создают социальные видеоролики, трансляция которых осуществляется в фойе университета. В эфире радио «ПГУ-FM» постоянно транслируются объявления о проведении антикоррупционных акций. На образовательном портале университета создан раздел «Stop коррупция!», в котором размещена вся необходимая информация о мерах по противодействию коррупции.

Опыт Медиацентра Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова вызвал интерес участников круглого стола как один из методов повышения эффективности работы вузов в реализации антикоррупционной программы в образовании.