В центре подготовки волонтеров к ЭКСПО-2017 ПГУ имени С. Торайгырова проводятся занятия на казахском и английском языках в рамках темы «Астана – ЭКСПО-2017».

На сегодняшнем занятии обучающиеся поделились информацией о волонтерской деятельности во время прохождения специализированной выставки в Астане. Обсуждались предполагаемые мероприятия: работа с делегациями, заочная экскурсия по выставочным объектам и городу, организация Дня культуры народов мира.

Преподаватель английского языка Аслан Огузбаев рассказал студентам о необходимости изучения англиийского, являющегося одним из мировых языков. Овладение англоязычной компетенцией позволит волонтерам более эффективно вести волонтерскую деятельность и успешно осуществлять коммуникацию. «Английский язык - это мост межнационального и межкультурного взаимодействия участников предстоящей международной встречи», - подчеркнул Аслан Ермекович.

Кроме этого с целью расширения знаний английского языка у слушателей курсов состоялся тимбилдинг, в ходе которого волонтеры продемонстрировали навыки работы в команде, умение коллективно принимать решения, находить их варианты в процессе «веревочного курса». Игра состояла из девяти этапов – «переправа», «лабиринт», «косичка», «лыжи», «гольф», «апельсин», «паутинка», «маятник», «жумар». Каждой команде необходимо было набрать наибольшее количество баллов. Несмотря на ненастье, волонтеры прошли все этапы игры, и в результате лучшей признана команда факультета физики, математики и информационных технологий.