Ректор Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова Арын Орсариев вручил сертификаты выпускникам школ области, прошедшим Единое национальное тестирование в стенах ПГУ.

В торжественном мероприятии приняли участие выпускники, учителя нескольких городских и сельских школ, а также преподаватели и студенты университета. В этом году Единое национальное тестирование по области сдавали около трех тысяч выпускников, из них около 600 ребят испытание проходили в стенах Павлодарского госуниверситета.

Мероприятие началось с показа видеофильма о ПГУ. Ребята многое узнали об истории самого первого вуза Павлодарского Прииртышья, о работе факультетов, научных центров, студенческой жизни.

В ходе встречи состоялся открытый диалог Арына Орсариева с выпускниками и родителями. Любознательные абитуриенты буквально засыпали ректора вопросами. Выпускников интересовали правила приема, количество грантов на каждую специальность, проходные баллы и многое другое. Ребята получили исчерпывающие ответы на все волнующие их вопросы и высказали свои пожелания по организации обучения в университете. Некоторые абитуриенты увеличить количество открытых лекций для студентов. Арын Амангельдиевич поддержал их предложения.

В ближайшее время будет составлен рейтинг преподавателей. Профессоры с высоким рейтингом будут проводить лекции, которые могут посещать все желающие студенты. «Научные школы, опытные преподаватели и талантливые молодые ученые помогут вам развить в нашем университете ваши способности и приобрести огромный запас знаний, которые откроют перед вами новые горизонты и перспективы получения престижной работы на передовых предприятиях Казахстана и Павлодарской области», - сказал он.

Арын Амангельдиевич рассказал о том, что в университете созданы все условия для углубленного изучения английского и немецкого языков. В данное время открываются центры для изучения французского, испанского и китайского языков. «Буквально сегодня мы ожидаем приезд посла Франции, который примет участие в открытии Французского центра», - поделился приятной новостью ректор.

Словом, встреча была интересной и полезной для всех. Выпускники школ свои фотографии с сегодняшней встречи могут найти по ссылке: Вконтакте, facebook

Фото: Руфина Торпищева