В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась встреча с председателем Республиканского координационного совета программы «Мәңгілік ел жастары - индустрияға» Муратом Абеновым, депутатами Мажилиса Парламента РК Андреем Бегенеевым и Мейрамом Бегентаевым.

Темой встречи, в которой приняли участие преподаватели и студенты Павлодарского госуниверситета, стало обсуждение результатов реализации государственной программы «Серпін».

Мурат Абенов, Андрей Бегенеев и Мейрам Бегентаев ознакомились с деятельностью университета, факультетов и научных центров. Гости убедились, что в университете не только улучшают материально-техническую базу обучения, но и создают комфортные условия для проживания иногородних студентов. В данное время заканчивается строительство общежития на 500 мест. Абитуриенты, поступившие на основании государственного общеобразовательного гранта в рамках программы «Серпін», будут обеспечены общежитием, а так же им будет оказана помощь в трудоустройстве после окончания обучения.

Председатель Республиканского координационного совета программы «Мәңгілік ел жастары - индустрияға» Мурат Абенов отметил высокий уровень качества образования, предоставляемого ПГУ имени С. Торайгырова. На сегодняшний день во всех сферах экономики особое внимание уделяется уровню подготовки специалистов. «Павлодарский госуниверситет являющийся бесспорным флагманом образования нашей республики, в этом плане обладает мощнейшим потенциалом. Студенты, которые обучаются в данном вузе, вносят свой вклад в экономику республики», - сказал он.

Депутат Мажилиса Парламента РК Мейрам Бегентаев, который сам является выпускником ПГУ, в своем выступлении призвал молодых людей получить качественное образование по востребованным специальностям. Обучение по программе «Серпін - 2050» позволит снизить дефицит специалистов для предприятий, введенных в строй в рамках программы индустриально-инновационного развития.

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова является одним из 10 вузов, определенных базовыми для реализации индустриально-инновационных проектов, озвученных в Послании Президента страны «Нұрлы жол – путь в будущее». Университет осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров для отраслей: энергетика, металлургия, машиностроение, нефтехимия. В вузе созданы все условия для получения студентами качественных знаний: успешно действуют научно-технологический парк «Ертіс», Региональный центр трансферта и технологий, региональный сайт инноваций и научных разработок и 15 научно-практических центров. По программе дуального обучения студенты проходят практику на базе ведущих предприятий региона. Многопрофильный инновационно-ориентированный вуз является кузницей высококвалифицированных кадров для экономики региона и страны.

Фото: Руфина Торпищева