Ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арын Орсариев встретился с руководителями ряда университетов Великобритании с целью развития сотрудничества.

Ректор ПГУ принял участие в Международной конференции «Казахстанские университеты на мировой арене – влияние глобальных рейтингов», прошедшей в Лондоне. Рейтинг QS World University Rankings является ежегодным рейтингом университетов, определяющим общие позиции вузов в мировом сообществе. Цель рейтинга QS World University Rankings – представить университеты как многосторонние организации, а также показать степень их прогресса в процессе развития или становления как университетов мирового класса.

В ходе пребывания в Великобритании Арын Орсариев посетил ряд университетов: Cambridge University, Oxford University, Brunel University, Queen Mary, London School of Economics, University College London. С руководителями Cambridge University был подписан договор о сотрудничестве в сфере академической мобильности, повышения квалификации сотрудников, обучения студентов и докторантов.

С представителями Brunel University также был подписан меморандум о сотрудничестве двух университетов в рамках программы «Ньютон – Аль-Фараби», в котором предусмотрен обмен студентами и преподавателями для обучения, прохождения практик и стажировок, приглашение иностранных преподавателей для чтения лекций.

По словам ректора Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арына Орсариева, вуз намерен и дальше расширять границы международного сотрудничества. Будет продолжена реализация программ академической мобильности студентов и преподавателей. «Наша цель – подготовка конкурентоспособных кадров на основе мирового опыта, налаживание научного и профессионального диалога с ведущими учеными и специалистами мира», - сказал Арын Амангельдиевич.

Итогом встреч стало подписание ряда документов о перспективном взаимодействии и сотрудничестве по образовательному и научному направлениям деятельности, включающие разработку и реализацию совместной программы международной академической мобильности профессорско-преподавательского состава и студентов, разработку совместных научно-исследовательских проектов, научное консультирование и стажировки обучающихся послевузовского образования, взаимообмен научными публикациями, организацию совместных конференций, семинаров, круглых столов.