В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошла традиционная ярмарка выпускников 2015 года.

Организаторами одиннадцатой ежегодного мероприятия выступили ПГУ и Отдел занятости и социальных программ г.Павлодара. Целью проведения ярмарки является организация встречи выпускников с работодателями для решения вопроса их дальнейшего трудоустройства.

В ярмарке приняли участие ведущие предприятия и организации г.Павлодара и Павлодарской области, такие как АО «Алюминий Казахстана», АО «Казахстанский электролизный завод», ПФ ТОО «KSP Steel», АО «Евразийская энергетическая корпорация», АО «Павлодарский нефтехимический завод», Аксуский завод ферросплавов «ТНК Казхром», ТОО «Format Mach Company», АО «Каустик», АО «Казэнергокабель», АО «Павлодарэнерго», банки, крупные строительные компании, правоохранительные органы и др. Всего на встречу с коллективом вуза и его выпускниками пришли представители 56 учреждений, ведомств, организаций области. Так же о существующих вакансиях в своей организации молодым специалистам рассказалаи представители Национального ядерного центра Республики Казахстан Филиал г. Курчатов «Институт атомной энергии».

На открытии Ярмарки со вступительным словом выступил проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, д.полит.н. Арман Акишев, отметив, что ежегодно число работодателей, желающих работать с университетом, растет. «Особо хочется поблагодарить Отдел занятости и социальных программ г. Павлодара, которые ежегодно предоставляют базу вакансий, оказывают содействие в трудоустройстве наших выпускников», – сказал Арман Айтмухаметович.

С приветственным словом выступила заместитель руководителя Отдела занятости и социальных программ г.Павлодара Лариса Кузьменкова, ознакомив выпускников с программами «Молодежная практика», «Дорожная карта занятости 2020», реализуемыми в Казахстане.

Представители Отдела занятости и социальных программ организовали консультации по различным формам содействия в трудоустройстве выпускников по программе «Молодежная практика», «Дорожная карта занятости 2020». Кроме этого они рассказали о переобучении на другую профессию за счет средств отдела занятости, а также предоставили базу свободных вакансий по молодежной практике на предприятиях, организациях города.

В ярмарке приняли участие выпускники университета, деканы, заведующие кафедрами, кураторы. В ходе мероприятия выпускники имели возможность лично пообщаться с работодателями, узнать об их требованиях, состоянии рынка труда, имеющихся вакансиях, а также оставить свои резюме по интересующим вакансиям. Вопрос трудоустройства выпускников будет окончательно решен после получения дипломов.

Всем участникам ярмарки были розданы буклеты с резюме выпускников 2015 года. На основе поступивших заявок от 22 предприятий и организаций была сформирована база вакансий состоящая из 149 вакантных мест. Информация об имеющихся вакансиях доводится до сведения выпускников, а так же будет размещена на образовательном портале университета.