Команда студентов ПГУ им. С.Торайгырова награждена сертификатом в номинации «Самый лучший творческий проект» в VII Республиканской предметной олимпиаде по специальности «Профессиональное обучение», проходившей в Южно Казахстанском государственном университете имени М.Ауезова (г. Шымкент).

Честь Павлодарского госуниверситета в олимпиаде защищали студенты Архитектурно-строительного факультета Ерасыл Слямбеков, Ермек Сәуірбай, Арайлым Махметова, Акмарал Кенжебаева. Конкурс состоял из трех этапов. В первом туре участники выполнили тестовые задания по педагогике и методике профессионального обучения. Во втором туре конкурсанты показали свои практические навыки по обработке дерева, работе с гобеленом. В заключительном этапе команда ПГУ защитила творческий проект на тему «Наследие наших предков», посвященный 550–летию Казахского Ханства.

По словам руководителя группы преподавателя кафедры «Профессиональное обучение и защита окрущающей среды» Арны Искаковой, в ходе подготовки к олимпиаде студентам пришлось изучить исторические материалы, чтобы получить сведения о жизненном укладе, обычаях и традициях казахского народа. «Приобщение к культурным ценностям народа играют огромную роль в патриотическом воспитании студентов», – считает Арна Мейрамовна.

Конкурсанты уверены, что участие в таких конкурсах повышает квалификацию студентов. «Сам процесс подготовки к конкурсу был очень интересным, мы многое узнали, многому научились», - говорит участница олимпиады Арайлым Махметова.