Известному ученому и талантливому педагогу, доктору технических наук, академику Международной академии информатизации, почетному работнику образования, профессору кафедры транспортной техники и логистики Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Каракаеву Абылхану Космурзаевичу присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель Республики Казахстан».

Торжественная церемония награждения победителей ежегодного Республиканского конкурса достижений в области изобретательства «Шапағат-2015» состоялась в столичном Дворце творчества «Шабыт».

Традиционно проведение конкурса приурочено к празднованию Международного дня интеллектуальной собственности и проводится в целях активизации изобретательской деятельности в Республике Казахстан. Конкурс призван повышать инновационную активность граждан, поощрять их усилия в экономическом и социальном развитии Республики Казахстан.

Звание «Заслуженный изобретатель» присваивается по результатам конкурса среди граждан Республики Казахстан, которые являются авторами наиболее важных и широко используемых изобретений.

Критериями отбора на получение звания Заслуженный изобретатель являются социальная и экономическая значимость, перспективность, конкурентоспособность, экологическая безопасность изобретения.

На заседании конкурсной комиссии было рассмотрено 18 заявок на получение звания.

Впервые данный конкурс был проведён в 2013 году, и по его итогам звание «Заслуженный изобретатель» было присвоено 6 кандидатам. В 2014 году уже 7 кандидатов стали обладателями этого почётного звания.

Стоит отметить, что блестящая победа профессора Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Абылхана Каракаева на республиканском конкурсе инновационных бизнес-планов «Инновационный форсаж» стала одним из главных событий 2014 года для всей Павлодарской области. Такой огромный успех является еще одним свидетельством интеллектуальной и духовной мощи ученого, смелости его инженерной мысли.

Абылхан Космурзаевич – автор более 1000 научных, учебно-методических и других публикаций, 3 монографий, 20 учебных пособий. Ученый является обладателем 90 авторских свидетельств и патентов СССР, РФ и РК (25 патентов, 16 предварительных и 20 инновационных патентов РК).

Имя Абылхана Каракаева занесено в Золотую Книгу Почёта Казахской ССР за достижения в научной и педагогической деятельности, ученый награжден нагрудными знаками «Почётный работник образования РК», «За вклад в развитие науки РК». Дважды А. Каракаев признавался лучшим учёным года среди профессорско-преподавательского состава ПГУ им. С. Торайгырова, в 2007 году стал обладателем Гранта и Знака «Лучший преподаватель вуза МОН РК», а также Гранта и Диплома в областном конкурсе инновационных проектов за 2007 год. В сентябре 2010 года награждён золотой медалью им. С. Торайгырова.

Фото: Руфина Торпищева