В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась встреча с делегацией Омского государственного университета им. Ф.Достоевского.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации совместных образовательных программ, участия в совместных научных и образовательных проектах.

Ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Арын Орсариев и ректор Омского государственного университета им. Ф.Достоевского Алексей Якуб подписали меморандум о сотрудничестве между двумя вузами по реализации совместных международных программ бакалавриата и магистратуры.

По словам ректора ПГУ им. С. Торайгырова Арына Орсариева, реализация программы двудипломного образования станет еще одним шагом в процессе интеграции университета в мировое образовательное пространство. «При этом мы делаем акцент на развитие совместных исследований по реализации научных проектов для экономики соседних областей, а также создание программ обучения казахскому языку детей наших соотечественников, проживающих за рубежом», - подчеркнул Арын Амангельдиевич.

По словам Алексея Якуба, существенным преимуществом двудипломного образования является то, что молодые люди могут получить российский диплом, большую часть времени находясь в своей стране. «Это более выгодно и менее затратно для казахстанских родителей. Кроме этого если в первом семестре первокурсники учатся дома и только в следущем выезжают в Россию, то процесс адаптации к студенческой жизни проходит намного легче», - говорит Алексей Валерьевич.

Университеты намерены заниматься совместными программами по развитию академической мобильности, обменом студентами, преподавателями, также будут разработаны и реализованы образовательные программы по реализации совместных научных исследований.

Кроме этого важным итогом встречи стала достигнутая договоренность о работе по созданию инновационных программ обучения казахскому языку, учебников для вузов и школ Омской области.

Фото: Руфина Торпищева