По инициативе студенческой Ассамблеи «Бірлік» в Павлодарском государственном университете прошла презентация этнических СМИ на тему «Роль этнических газет в формировании казахстанского патриотизма».

По словам председателя студенческой Ассамблеи «Бірлік» Рамиля Смаилова, основная цель мероприятия – расширение знаний студентов о работе газет национально-культурных центров республики, а также популяризация идей Ассамблеи Народа Казахстана.

Участниками презентации стали активисты молодежных объединений университета, а также студенты кафедры журналистики Павлодарского госуниверситета.

Заведующая кафедрой АНК ПГУ имени С. Торайгырова, к.и.н., доцент Гульфайруз Жапекова рассказала о влиянии СМИ на современную культуру общества. «Имея в Казахстане население с богатой историей сосуществования различных групп, очень важно поддерживать культ многообразия на уровне медиа дискурса, чтобы этот вектор ощущался простыми людьми в повседневности».

Заведующая читальным залом «Библиотека народа Казахстана» ПГУ имени С. Торайгырова Елена Лиханова в своем выступлении рассказала участникам об истории создания и формирования многих национально-культурных газет, отметив, что такое разнообразие способствует развитию толерантных взаимоотношений между разными этническими, культурными группами и сообществами.

В качестве «живого примера» студентам были представлены татарские, армянские, узбекские, курдские, украинские, азербайджанские и многие другие газеты этнокультурных объединений нашей республики.

Участники сошлись во мнении о необходимости поддержки и широкой популяризации идеи многообразия и многоязычия, чтобы представители всех этносов в Казахстане чувствовали себя комфортно и равноправно.