В рамках государственной программы «Серпін-2050», «Мәңгілік ел жастары – индустрияға», ученые и преподаватели ПГУ имени С.Торайгырова встретились с выпускниками школ г. Шымкента, г. Тараза, с. Луговой и Мерке Жамбылской области.

Начиная с 2014 года в Казахстане для восполнения кадров в трудодефицитных областях республики стартовала программа «Серпін-2050», «Мәңгілік ел жастары – индустрияға», в рамках которой выделяются специальные гранты.

В 2015 году Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова утвержден как вуз, участвующий в реализации данной программы. Университету выделено свыше 200 грантов на обучение по программе «Серпін – 2050» на 2015 год.

Цель программы – расширение образовательного пространства с полным охватом северных и центральных регионов республики с широким привлечением молодежи южных регионов, желающих приобрести востребованные на рынке труда специальности.

С целью разъяснения данной государственной программы проректор по научной работе и инновациям Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов, ответственный секретарь приёмной комиссии д.т.н., профессор Нургуль Смайлова, заместитель декана архитектурно-строительного факультета к.п.н. Жанна Темербаева встретились с выпускниками школ г. Шымкента, г. Тараза, с. Луговой и Мерке Жамбылской области.

Ученые Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова рассказали нынешним абитуриентам о специальностях, достижениях, престижности и преимуществах обучения в вузе.

По словам Н.Смайловой, планируется встреча с выпускниками школ Кызылординской, Южно–Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей.

– Новая образовательная программа «Серпін – 2050» нацелена на снижение безработицы среди молодёжи и восполнение кадров, – говорит ответственный секретарь приёмной комиссии Нургуль Смайлова. С сентября этого года на обучение по специальной квоте в наш вуз прибудут студенты из южных областей. Программа предусматривает вопросы медицинского обслуживания, проезда студентов, и последующего трудоустройства выпускников.

Данная программа в прошлом году реализовывалась на педагогических специальностях, в этом году направления этой программы расширились, охватив инженерно-технические, сельскохозяйственные и ветеринарные специальности.

Абитуриенты, поступившие на основании гранта в рамках программы «Серпін», будут обеспечены общежитием, а так же им будет оказана помощь в трудоустройстве после окончания обучения.