В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялся семинар, организованный в рамках Международной конференции с распределенным участием «Мир. Человек. Язык».

Семинар вел работу по двум секциям: «Современные теории языкознания и лингвистические направления» и «Лингводидактические аспекты обучения казахскому и иностранным языкам».

Организатором данного мероприятия является учебно-научно практический центр интенсивного изучения казахского языка и полиязычного образования ПГУ имени С. Торайгырова.

В лингвистике и лингводидактике современности интенсивно обсуждаются проблемы исследования языка как средства познания и вопросы обучения языкам как средству коммуникации в поликультурном пространстве. Рассмотрению этих вопросов посвящена работа секций, организованных в рамках Международной конференции с участием ученых Донецкого национального университета, Санкт-Петербургского Военного института, Кемеровского государственного университета, Волгоградского государственного университета, Удмуртского государственного университета, Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Модераторами секций выступили к.ф.н., доцент кафедры казахской филологии Гульназ Карипжанова, к.ф.н., профессор кафедры казахского языка Айман Зейнулина.

К участию в работе секций были приглашены ученые-лингвисты, учителя школ г. Павлодара и Павлодарской области.

По словам координатора семинара Ж. Капеновой, каждый язык – это большая энциклопедия жизни человека и общества, кладезь народной мудрости. «Внимание к языку должно носить характер глубинного изучения и его осмысления. Это немаловажно в условиях формирования поликультурной личности, обладающей толерантным мышлением, ценящей прежде всего родной язык и уважающей языки других народов» – отметила в своем выступлении, к.п.н., директор УНПЦ интенсивного изучения казахского языка и полиязычного образования ПГУ имени С. Торайгырова Жанарсын Капенова.

Фото: Руфина Торпищева