10 апреля 2015 года в ПГУ им. С. Торайгырова состоялось торжественное открытие международной научной конференции ученых, студентов и школьников «ХV Сатпаевские чтения».

Международные «Сатпаевские чтения», посвященные памяти великого Павлодарского земляка Каныша Сатпаева, первого президента Академии наук Казахстана, проводятся в Павлодарском Прииртышье с 2000 года.

Ректор Павлодарского госуниверситета, д.полит.н., Арын Орсариев, приветствуя молодых ученых, отметил, что участники смогут проявить себя в 15-ти секциях по различным направлениям науки. «Вот уже в пятнадцатый раз научная конференция собирает нас вместе. Можно с полной уверенностью сказать, что «Сатпаевские чтения» уже дали путевку в жизнь нескольким поколениям ученых, преподавателей, специалистов. И я твердо убежден в том, что вы станете достойными продолжателями дел Каныша Имантаевича, идя по пути науки!», – сказал Арын Амангельдиевич.

Открытие конференции началось с торжественного возложения цветов к бюсту Каныша Сатпаева, установленному в аллее памяти перед главным корпусом Павлодарского госуниверситета.

Примечательно то, что с каждым годом улучшается качественный состав участников конференции. Для публикации в этом году поступило 1593 статей, что на 436 статей больше чем в 2014 году. Наряду с представителями казахстанских вузов и школ, в конференции приняли участие представители российских высших учебных заведений – ученые из Читы, Томска, Омска, Челябинска, Минска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и других городов.

Несмотря на то, что число участников увеличивается, есть среди них и те, кто принимает участие в конференции уже несколько лет.

– Такой популярностью конференция пользуется благодаря широкому спектру тем, обсуждаемых на ней, – говорит Нуркен Кузембаев, к.и.н., директор департамента науки и инноваций ПГУ имени С. Торайгырова, – и научной основательности докладов. А многие из ученых, участвовавших в мероприятии и ранее, отмечают, что большинство информации, полученной на конференции, впоследствии используется при написании и защите научных, дипломных и магистерских работ.

Стоит сказать, что в этом году заметно вырос уровень докладов и выступлений молодых ученых, это отметили все руководители секций конференции, а обсуждаемые темы окажутся полезными не только для ребят, но и для специалистов других сфер деятельности.

Для многих участников конференции это первый опыт участия в научном событии такого уровня. В целом, традиция проведения международных Сатпаевских чтений показала тенденцию научного роста молодых ученых, это своего рода стартовая площадка для дальнейших достижений в области науки.

Фото: Руфина Торпищева