Студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова стали призерами Республиканских предметных олимпиад по специальностям «Технология продовольственных продуктов» и «Право».

Свои высокие достижения продемонстрировали студентки агротехнологического факультета Павлодарского госуниверситета Мадина Далабаева, Дана Жамбул, Жансая Жонкабай, завоевав почетное серебро интеллектуальных состязаний. Олимпиада проходила в Алматинском технологическом университете (г. Алматы).

Руководитель студенческой команды к.т.н., профессор кафедры «Биотехнология» Галия Кажибаева отмечает, что на олимпиаде сохранялась очень высокая конкуренция. «Соперники у нас были серьезные, но нашим студентам удалось, например, обойти участников, которые всегда были фаворитами соревнований», – говорит Галия Тулеуовна.

Член команды, Жансая Жонкабай подчеркивает, что их объединяют общее качества – активная жизненная позиция и стремление к саморазвитию. «Появилось огромное желание победить в олимпиаде, доказать, что ПГУ – лучший! И нынешние итоги олимпиады дают основание надеяться, что и в следующем году наши команды выступят достойно», – сказала Ж. Жонкабай.

Стремление к новому в науке, желание развивать самые передовые направления приводят к тому, что на кафедре биотехнологии внедряются такие научные школы, как создание функциональных продуктов питания, молекулярные биотехнологии, а также направление генной инженерии. И по мнению заведующей кафедрой, к.с.-х.н., доцента Куралай Исаевой, у кафедры есть все, чтобы заниматься этими направлениями на современном уровне – оборудование, технологии, кадры.

Студенты из числа обучающихся факультета бизнеса и права Темирлан Ахметов, Ергали Буебаев, Никита Чайкивский, Асхат Тлеуленов, Айым Темирова достойно представили Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова на Республиканской предметной олимпиаде, проходившей в Казахском гуманитарно-юридическом университете (г.Астана). По результатам двух туров студент группы Юр-202 Асхат Тлеуленов в индивидуальном зачете занял призовое третье место.

По словам руководителя команды к.ю.н., профессора Булата Олжабаева, сначала студенты письменно выполняли задания, затем последовал «устный раунд»: участники соревнований получили проблемный вопрос, а также позицию «за» или «против», которую необходимо было отстоять и обосновать перед строгим жюри.

– Хочу выразить большую благодарность нашим преподавателям Вязнюку Владимиру Аркадьевичу, Дубовицкой Ольге Борисовне, которые сыграли большую роль в нашей подготовке, – говорит Темирлан Ахметов. – Благодаря им мы получили уникальную возможность проверить свои знания среди других студентов-юристов и показать себя на достойном уровне.