В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась встреча заместителя руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области Максута Утешева с профессорско-преподавательским составом и студентами вуза.

Встреча была проведена в рамках информационно-просветительской деятельности Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области. Основная цель проведения встречи – разъяснение основных положений Антикоррупционной Стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы.

В своем выступлении заместитель руководителя Департамента рассказал о международном опыте борьбы с коррупцией и о направлениях деятельности Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Он также отметил, что сегодня в Республике создана нормативно-правовая и институциональная база, совершенствуются механизмы противодействия коррупции.

Разработана и утверждена Программа противодействия коррупции Партии «Нур Отан». Принята новая Антикоррупционная стратегия Казахстана, рассчитанная до 2025 года.

Обращаясь к присутствующим, Максут Ибраевич также подчеркнул, что отдельное внимание уделено просвещению населения и информационной работе. Будет продолжена практика проведения антикоррупционных семинаров, тренингов, обеспечивающих углубленное понимание и осознание рисков, связанных с ненадлежащим исполнением госфункций.

Планируется установка обратной связи с населением посредством создания Консультационного центра. Сотрудники колл-центра в круглосуточном режиме будут разъяснять гражданам нормы законодательства и порядок действий в определенных коррупционных ситуациях.

«Важно вовлечь в антикоррупционное движение все общество. Этого можно достичь путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции, что в итоге приведет к снижению ее уровня. Несмотря на свою юность, вы – сформировавшиеся личности, имеющие свой собственный опыт, прекрасно чувствующие ритм современной жизни. А быть личностью - это значит быть ответственным. Не плыть по течению, но быть активным. Впереди нас ждут большие свершения, связанные с реализацией этих важнейших документов», – говорит Максут Ибраевич.

Фото: Руфина Торпищева