Студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова стали призерами Республиканской предметной олимпиады студентов высших учебных заведений по специальности «Дизайн», проходившей в Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова (г. Алматы).

Свои идеи в области дизайна одежды смогли представить Жамал Калиева и Мадина Каскырбаева.

На протяжении двух туров девушки рисовали эскизы, кроили и шили. Эксперты учитывали новизну и оригинальность дизайнерской мысли, качество и аккуратность исполнения, грамотное композиционное и колористическое решение.

По результатам олимпиады авторитетное жюри определило лучших авторов-дизайнеров. Творческая работа студентки ПГУ имени С. Торайгырова Жамал Калиевой заняла третье место - и девушка уверена, что это настоящий успех. Мадина Каскырбаева была также отмечена сертификатом.

Молодая модельер Жамал Калиева долго и усердно работала над своими творениями, чтобы представить их на олимпиаде и добиться успеха в этом нелегком, но, безусловно, интересном для нее начинании.

По словам Жамал Калиевой, недостаточно одного желания, нужен талант, умения и навыки, а также креативное, неординарное мышление и смекалка. «Сейчас у меня появилась идея создавать такие модели одежды, которые будут отражать креативность и современность нашей эпохи. Не хотелось создавать что-то обычное, я хочу создавать то, что будет новым и неожиданным для этого мира».

«Особую благодарность мы выражаем своему руководителю и преподавателю Икласовой Майсе Камысбаевне, которая подготовила, сопровождала и поддерживала нас на протяжении всего этого времени», - говорит Мадина Каскырбаева. Надо сказать, что член союза художников Казахстана Икласова М. К. была награждена благодарственным письмом ректора КазНАИ им. Т. Жургенова.

Для обеих участниц мероприятие такого уровня - дебютное выступление. Но начинать нужно с малого и никогда не сдаваться, считают они. Девушки верят в свой успех и сейчас работают над новыми нарядами, которые должны раскрыть образ человека, заявляющего о своем «я» всему миру.