Вдохновенная декламация, эмоциональная мимика и жесты, взволнованный голос – в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова впервые состоялся конкурс чтецов.

На мероприятии прозвучали произведения таких казахских и зарубежных авторов, как Жубан Молдагалиев, Михаил Лермонтов, Муса Джалиль и многие другие.

По словам студенческего ректора ПГУ имени С. Торайгырова Ернура Сагынтай, в задачи конкурса входит не только распространение знаний о поэзии, но и предоставление возможности студентам самовыразиться в непростом искусстве декламации.

«Интерес к нашему конкурсу доказывает, что у него есть будущее. Думаю, что мы будем расширять аудиторию и, возможно, найдем новые формы его проведения, чтобы охватить большее число слушателей и участников, – говорит председатель комитета по делам молодежи Акбота Сарыбай.

Мастерство чтецов оценивало жюри под председательством заведующей кафедрой казахского языка, к.ф.н., профессора Айман Зейнулиной и заведующей кафедрой «Русская филология», к.филол.н., доцента Гульвиры Шаиковой.

Победительницей конкурса стала студентка архитектурно-строительного Айдана Абухасен – жюри оценило выразительную подачу, точную передачу смысла произведения, мыслей и чувств автора. На втором месте – студент факультета физики, математики и информационных технологий Петр Кабанов, на третьем – Акмарал Ерманат.

Были и особые номинации. Приз зрительских симпатий выиграли Байрон Мирас и Анасова Дина. За оригинальное исполнение в номинации «Нота любви» награждена Гульжан Ишимова, интернет-победителем стала Сабина Сембаева, «Жалын» – Жумахан Жамиля, «Патриот» – Фаткулина Нуризат.

Заведующая кафедрой русской филологии, к.филол.н., доцент Гульвира Шаикова особо подчеркнула, что в празднике поэзии приняли участие представители всех факультетов вуза. Это еще раз доказывает, что поэзия интересна самым разным людям. Также она добавила, что оценивая конкурсантов, жюри учитывали не только чтение, но и невербальные средства, артистизм, умение воплотиться в образ произведения. «Такие мероприятия, безусловно, сегодня необходимы, поскольку воспитывают в студентах культуру, приобщают к искусству, вырабатывают навыки грамотного, выразительного чтения. Хочется верить, что интерес к художественному чтению среди студентов не ограничится одним конкурсом, и каждый год все новые участники будут принимать участие в этом поэтическом состязании», – говорит Гульвира Кимовна.

Призеры были награждены дипломами и денежными призами, все участники конкурса получили благодарственные письма и ценные подарки.

Фото: Руфина Торпищева