В Павлодарском областном «Доме дружбы» отметили 75-летний юбилей профессора Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, ветерана казахстанской журналистики Жумасеита Бижана.

40 лет своей жизни он посвятил любимой профессии, освещая исторические, политические, социально-культурные события, происходящие в обществе, с присущим ему профессионализмом и талантом.

Заместитель руководителя управления внутренней политики Павлодарской области Махаббат Садвокасова вручила юбиляру Благодарственное письмо акима области Каната Бозымбаева. В своем поздравлении аким области отметил, что труды Жумасеита Бижана, повествующие об этапах становления суверенного государства и нашего родного края имеют историческую ценность, служат настоящей школой для молодых журналистов. «Вы внесли огромный вклад в формирование и развитие журналистики Павлодарского Прииртышья», – отметил Канат Алдабергенович.

Исполняющий обязанности ректора Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арман Акишев, поздравляя юбиляра отметил, что труды Жумасеита Когабаевича, в которых он делится секретами журналистского мастерства, накопленными в течение своей почти полувековой деятельности, являются для студентов бесценными практическими пособиями.

Председатель Павлодарского областного филиала Союза журналистов Казахстана Юрий Поминов, поздравляя своего коллегу с юбилеем, отметил: «Я бы сравнил Жумасеита Бижана с баянаульской сосной, семя которой прорастает даже на камнях. В любом месте, несмотря ни какие трудности, он развивал свое творчество и оно разрасталось, пуская корни, словно могучее дерево».

Бывший Председатель телерадиокомпании «Казахстан», первый пресс-секретарь Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, Председатель телекомпании «Мир», заведующий кафедрой телерадио и связей с общественностью ЕНУ имени Л.Н.Гумилева Гадильбек Шалахметов в своей поздравительной телеграмме написал: «В становлении индустрии Павлодарской области Ваша немалая заслуга, также огромен Ваш вклад в становлении областного телевидения и радио». Среди множества телеграмм особенно трогательными чувствами к юбиляру наполнены поздравления друзей юности Бугыбай, Гульшары, Айтжан.

Начальник Управления по развитию языков Павлодарской области Кабжан Едилбай в своем поздравлении отметил значительный личный вклад Жумасеита Бижана в развитие и популяризацию казахского языка. «Где бы ни работал Жумасеит Когабайулы, какие бы исторические события не освещал, он всегда заботился о родном языке, всем сердцем служил его процветанию», – сказал он.

Заместитель акима Актогайского района Оразгали Бектуров вручил Жумасеиту Бижану ленту «Почетный гражданин Актогайского района», поблагодарив его от имени жителей за вклад в развитие родного края.

По биографии Жумасеита Бижана можно проследить богатую историю тележурналистики Павлодарского Прииртышья и Независимого Казахстана. С 1990 по 1995 годы тележурналист вел прямые репортажи, принимал участие в заседаниях и сессиях Парламента Казахской ССР, затем Республики Казахстан. Среди этих работ особое место занимают новости и репортажи, где журналисту посчастливилось брать интервью у Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Присутствующие на юбилее отмечали необыкновенную работоспособность, организаторские качества, проницательность Жумасеита Когабаевича, его высочайшую преданность делу, восхищались его бескорыстием и добротой. Ветеран журналистики и сейчас в строю. Начиная с 2005 года Жумасеит Бижан работает в университете имени С. Торайгырова. Он является автором 6 научно-публицистических книг и более 50 научных статей.

На торжественном вечере состоялась презентация методического пособия Жумасеита Бижана «Ой толқыны», в котором собраны материалы его журналистской деятельности, посвященные знаковым событиям в жизни Независимого Казахстана. В книге представлены публицистические и журналистские произведения автора в таких жанрах журналистики, как интервью, репортаж, обозрение, круглый стол и публицистические статьи.