В стенах Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова состоялась творческая встреча с дочерью академика, доктора исторических наук, профессора А.Х. Маргулана Данель Маргулан.

Данель Маргулан является кандидатом медицинских наук и вице-президентом Международного фонда имени академика Алькея Маргулана.

На творческой встрече студенты и преподаватели Павлодарского госуниверситета получили возможность задать гостье интересующие их вопросы. В рамках визита Данель Алькеевне была представлена выставка книг академика А.Х. Маргулана, а также она посетила объединенный археологический научно-исследовательский центр им. А.Х. Маргулана. Руководитель центра В.К. Мерц продемонстрировал результаты полевых археологических раскопок и поделился своими размышлениями на тему археологического наследия А.Х. Маргулана.

В ходе встречи Данель Маргулан рассказывала о том, что сегодня она продолжает работать с архивами и переводит их с арабской графики на кириллицу. «Драматичность судьбы Маргулана состоит в том, что при его жизни мало что издавалось. Он работал «в стол». Он не думал о том, чтобы что-то выходило при его жизни и не занимался вопросами своего возвеличивания. У него была одна задача - сделать как можно больше, чтобы оставить наследие, а потом у него была вера в то, что продолжат его дело урпаки».

Говоря о работе «Сарырака. Горное дело и металлургия в эпоху бронзы», Данель Маргулан отметила, что Алькей Хаканович был уверен, что эта работа никогда не выйдет в свет. Эта книга замечательна тем, что в ней описана открытая Маргуланом удивительная Бегазы-Дандыбаевская культура центрального Казахстана, которая сконцентрировала лучшие творения жителей Сарыарки, древние мавзолеи из огромных каменных глыб, предметы быта и украшения из бронзы, керамика. А. Маргулан писал, что такая богатейшая бронзовая культура могла возникнуть только на земле с такими богатейшими недрами на основе древнего горного дела и металлургии

В заключение встречи Данель Маргулан сказала: «Надеюсь, что сегодняшние мои слова дошли до Вашего сердца. Нужно владеть знаниями, которые нам оставили великие Павлодарские ученые и вводить их в оборот при каждом новом витке. Говорят, молодежь не идет в науку. Если есть чувство национальной гордости, то заниматься этим необходимо. Я просто Вас призываю серьезно заниматься наукой и работать в этом направлении», – завершила свое выступление Д. Маргулан.

Фото: Руфина Торпищева