В стенах Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова состоялась творческая встреча с выдающимся поэтом, писателем-литературоведом, общественно-политическим деятелем Казахстана Олжасом Сулейменовым.

Заместитель акима Павлодарской области Арын Орсариев, выступая перед студенческой молодежью и гостями, поблагодарил руководство Павлодарского госуниверситета за идею проведения встречи с легендарным земляком, внесшим неоценимый вклад в развитие антиядерного движения, укрепления дружбы и единства между народами.

Приветствуя великого сына казахского народа и всех участников встречи, проректор по инновациям и новым технологиям Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова д.б.н., профессор Нурлан Ержанов сказал: «Очень важно, что студенты, которые выросли на стихах Олжаса Сулейменова, сегодня увидели великого поэта своими глазами. Сегодняшняя встреча – беседа неформального характера. Эта встреча – труд души, время для размышлений, обмена мнениями. Нет сомнений, что семена добра, которые будут посеяны сегодня в душах наших студентов, дадут хорошие всходы».

В ходе встречи доктор педагогических наук, профессор Енгилик Жуматаева выступила с докладом о творчестве великого поэта современности Олжаса Сүлейменова, воспевшего всему миру величие и мудрость казахского народа на русском языке.

Активисты студенческой филармонии ПГУ им. С. Торайгырова представили театральную композицию, посвященную творчеству поэта, прочли отрывки из произведений Олжаса Сулейменова на казахском и русском языках. Поэт, общественный деятель, редактор газеты «Ертіс дидары» Арман Кани прочитал для зрителей свое произведение «Каторгадағы» бейбітшіл ел бұрқанған шақ».

Почётный журналист Казахстана, лауреат премии Союза журналистов, профессор ПГУ им. С. Торайгырова Жумасеит Бижан провел презентацию книги «Шарапатты Олжабай», посвященную жизни и героическим подвигам Олжабая батыра. В своем докладе он привел исторические сведения, являющиеся доказательством, того что Олжас Сулейменов является прямым потомком Олжабая батыра в седьмом поколении.

- В этой книге приведены научные и публицистические статьи о выдающихся личностях - потомках младшего брата Олжабая батыра Омара. Это певец и композитор Жаяу Муса Байжанов, правнук Олжабая академик Алькей Маргулан и великий поэт современности, писатель, ученый, общественный деятель Олжас Сулейменов, – говорит Жумасеит Когабаевич.

На творческой встрече студенты Павлодарского государственного университета получили возможность задать свои вопросы Олжасу Сулейменову. Когда Олжасу Омаровичу вручили книгу «Шарапатты Олжабай», он был растроган: «Я счастлив. Книга о моем предке Олжабае батыре стала для меня самым дорогим подарком. Когда-то мой дед Олжабай сказал, что мой потомок в седьмом поколении будет «білгі» - «знающий». Сегодня самое главное богатство – это знания. В ПГУ я увидел преподавателей, студентов, рвущихся к знаниям. Желаю вам получить эти знания и вывести нашу страну в передовые!»

В заключение выдающемуся поэту современности было присвоено звание «Почетный профессор ПГУ им. С. Торайгырова».