В ПГУ им. С. Торайгырова прошла широкомасштабная антикоррупционная акция «Чистая сессия», организованная Корпоративным фондом «Студенческое самоуправление и развитие», Комитетом по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Основная цель проведения акции «Чистая акция» – формирование правового сознания и активной гражданской позиции студентов, нетерпимости к проявлениям нарушений антикоррупционного законодательства РК. В мероприятии приняли участие 70 студентов. По словам организаторов, уличение во взяточничестве не является самоцелью. Главное намерение инициаторов «Чистой сессии» – разъяснить учащейся молодежи, что такое коррупция и какими могут быть ее последствия.

В ходе акции проведена агитационная работа против коррупции. Так во всех зданиях университета были установлены «Ящики доверия» для замечаний и предложений студентов. Кроме этого проводилось анкетирование студентов на предмет удовлетворенности качеством предоставления образовательных услуг и приема экзаменов, организованы открытые обсуждения проблем, связанных с негативными фактами в период экзаменационной сессии.

Руководство ПГУ им. С. Торайгырова обратилось к студентам и магистрантам высшего учебного заведения с призывом принять активное участие в профилактических мероприятиях по борьбе с коррупцией. Проректор по стратегии развития, воспитательной работе ПГУ им. С. Торайгырова Арман Акишев призвал студентов защищать свои права.

- Каждый студент, магистрант должен проявлять нетерпимость к проявлениям коррупции во время сессий и добиваться справедливости в рамках своих прав на качественное образование. В ПГУ им. Торайгырова на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа по профилактике коррупции. Мероприятия проводятся с целях обеспечения объективности и прозрачности экзаменационной сессии, профилактики коррупции, а также повышения бдительности обучающихся студентов к фактам нарушения закона в учебном заведении, - говорит Арман Айтмухаметович.