В рамках празднования Дня труда в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова прошли круглые столы, где состоялось чествование заслуженных ветеранов факультетов.

Основной целью мероприятий стала передача молодому поколению исторического опыта старших, обмен мнениями, обсуждение тем, касающихся профессиональной подготовки студентов.

25 сентября 2014 года на агротехнологическом факультете Павлодарского госуниверситета состоялось чествование к.с.-х.н., профессора кафедры «Агротехнология» Болатжана Мустафаева, к.с.-х.н., профессора кафедры зоотехнологии, генетики и селекции Сагдата Стамбекова, д.б.н., профессора кафедры зоотехнологии, генетики и селекции Магаша Аятхан. Также студенты, магистранты и преподаватели факультета поздравили старших преподавателей кафедры «Агротехнология» Сергея Большинского, Камар Садыкову, старшего преподавателя кафедры зоотехнологии, генетики и селекции Бибигаим Кусанову.

Доктор технических наук, профессор кафедры транспортной техники и логистики Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Абылхан Каракаев на встрече с магистрантами рассказал о патентоведении результатов научной деятельности, как одном из ключевых моментов профессионализма ученого-новатора.

Также 25 сентября 2014 года состоялся круглый стол, приуроченный к празднованию Дня труда, с участием студентов, магистрантов и преподавателей кафедры «Философии и социально-гуманитарных дисциплин», посвященный теме: «Труд и профессионализм как ценности современного общества».

На мероприятии выступили заведующая кафедрой философии и социогуманитарных дисциплин Ахметова Гаухар Галымовна, преподаватели, магистранты и студенты кафедры.

Вступительное слово произнесла заведующая кафедрой Ахметова Г.Г., которая в своем выступлении ознакомила студентов с главными приоритетами программы «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». Докладчик разъяснила присутствующим о направлениях программы, условиях ее реализации, возможностях для студентов и магистрантов кафедры, планируемых государством действиях.

Кандидат политических наук, доцент кафедры Алтыбасарова Мейрамгуль Армияновна выступила с докладом «Профессиональный портрет современного политолога». Докладчик отметил профессиональные особенности становления политологических кадров, с кодексом чести профессионального политолога.

Кандидат философских наук, доцент кафедры Кожамжарова Майра Жанайдаровна выступила с докладом «Профессиональная культура в современном обществе», в ходе которого затронула вопросы воспитания профессиональной этики, культуры межличностного общения, становления разносторонне развитых молодых специалистов.

Старший преподаватель кафедры Билль Тамара Юрьевна выступила с докладом «Проблемы здорового образа жизни среди молодежи», который был посвящен здоровью и досугу молодых людей. Докладчик отметил, что поддержание здорового образа жизни для молодого поколения имеет особенное значение в становлении сильной, образованной, профессионально ориентированной личности.

По окончании выступлений была предоставлена возможность высказать свое мнение всем желающим. Старший преподаватель кафедры Ержанов Ертыс Ахметович отметил необходимость воспитания в молодом поколении трудолюбия, важность и необходимость профессионального роста современных молодых кадров. Так как они дают возможность добиться намеченных целей, высоких достижений в работе. Магистрант 1-курса специальности «Политология» Шуренов Дархан отметил, что государством созданы все условия для плодотворной работы и развития молодых специалистов. Основа профессионализма закладывается в студенческие годы. По окончании круглого стола был подведен итог работы, участникам была объявлена благодарность.

Фото: Руфина Торпищева