22 сентября 2014 года активисты студенческой ассамблеи «Бiрлiк» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова провели круглый стол на тему «Язык – основа культуры народа», посвящённый Дню языков.

Целью данного заседания является ознакомление студентов с особенностями культуры речи разных диаспор, а также раскрытие уникальности и специфики каждого языка.

Круглый стол объединил представителей многих национальностей университета. Они делились своими проблемами, вносили предложения по улучшению лингвистической ситуации. В рамках данного мероприятия участники круглого стола выступили с докладами, представляя особенности родного языка. Студенты кафедры «Иностранная филология и переводческое дело», гуманитарно-педагогического факультета Карина Мержоева и Махамбет Макулов рассказали об истории английского языка в Республике Казахстан, а также об истории казахского языка. С особенностями культуры речи ингушей и ингушским языком присутствующих познакомила студентка кафедры психологии и педагогики, гуманитарно-педагогического факультета Эсет Хайхороева.

День языков народов Казахстана был учрежден указом Президента РК Нурсултаном Назарбаевым 20 января 1998 года, который отмечается 22 сентября. На сегодняшний день в Казахстане, наряду с казахским, в школах изучают более 10 языков. В стране организованы воскресные школы при национально-культурных центрах. Издаются газеты на немецком, корейском, уйгурском, украинском языках, выходят теле- и радиопрограммы на разных языках. Это дает возможность представителям всех национальных меньшинств Казахстана приобщаться к собственной культуре, истории, получая знания на родном языке.

По словам специалиста отдела по воспитательной работе и социальных вопросов Павлодарского госуниверситета Тлека Мәсәлім каждый гражданин имеет право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Для этого создаются все условия. «К примеру, в нашем университете действуют студенческой ассамблеи «Бiрлiк», читальный зал «Библиотека народа Казахстана» которые направлены в первую очередь на укрепление межнационального единства, согласия и сплоченности среди студентов различных национальностей».

Стоит отметить, что в рамках реализации идеи Главы государства о триединстве языков, в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова реализуется программа полиязычного образования и в учебный процесс внедрено преподавание на казахском, русском и английском языках.