13 сентября 2014 года руководство, преподаватели, сотрудники и первокурсники Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова вышли на празднование Дня здоровья.

Организаторы проведения Дня здоровья – спортивный клуб «Сұнқар», Департамент воспитательной работы и социальных вопросов, студенческая филармония.

Цель мероприятия: стимулирование здорового образа жизни, укрепление здоровья нации, а также рост популярности массового спорта.

Проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев, открывая мероприятие, отметил, что физкультура и спорт являются важнейшими факторами в решении многих социальных проблем – укреплении здоровья людей, воспитании физической культуры и нравственной закалке молодежи. «Наш Президент, Лидер нации Н.А. Назарбаев в своих выступлениях неоднократно подчеркивает важность культивирования здорового образа жизни, говорит о том, что нам нужна здоровая нация. Мы полностью поддерживаем государственную политику в области здоровья и спорта», – сказал Арман Айтмухаметович.

Несмотря на пасмурную погоду, День здоровья удался. Насыщенная конкурсная программа, спортивные соревнования сделали праздник интересным и увлекательным.

В этот день, наряду со студентами, показать свое спортивное мастерство смогли преподаватели и сотрудники университета, приняв участие в соревнованиях.

Программа Дня здоровья включала состязания по волейболу, поднятию гири, перетягиванию каната, армрестлингу и другим видам спорта.

По итогам спортивной программы победителями стали: по поднятию гири первое место завоевал студент машиностроительного факультета Алмас Мажит, он же получил второе место по армрестлингу среди мужчин; студент гуманитарно-педагогического факультета Ермек Толеубеков занял второе место и третье место было отдано Сергею Морскову, студенту машиностроительного факультета, который занял также третье место по армрестлингу. А почетное первое место по армрестлингу среди мужчин занял Темирлан Мейрамов, студент факультета химических технологий. Кроме того, прошли соревнования по армрестлингу среди женщин. Первое место заслужено получила М. Маутказиева, студентка физико-математического факультета, второе и третье место получили студентки факультета химических технологий А. Тукуева и А. Рахимова.

По результатам туристической эстафеты почетное первое место завоевала команда машиностроительного факультета, второе место – агротехнологический факультет, а третье место – гуманитарно-педагогический факультет.

По волейболу первое место заняла команда факультета химических технологий и естествознания, второе и третье места поделили команды гуманитарно-педагогического и машиностроительного факультетов.

По состязанию перетягивания каната среди мужчин первое место завоевал факультет химических технологий и естествознания, второе и третье места – машиностроительный и энергетический факультеты. В соревнованиях среди женщин гуманитарно-педагогический факультет занял первое место, факультет химических технологий и естествознания занял второе место и третье место получил агротехнологический факультет.

Изюминкой всей спортивной программы стали команды, состоящие из деканов всех факультетов и заместителей деканов.

Всем любителям активного отдыха удалось отлично провести время.