Международный Номинационный комитет имени Сократа представил к почетной награде «The Name in Science» («Имя в науке») учёного ПГУ им. С. Торайгырова, д.т.н., профессора кафедры «Механика и нефтегазовое дело», члена-корреспондента Российской Академии Естествознания (РАЕ), заслуженного деятеля науки и образования Нургуль Смайлову.

Нургуль Темиргалиевна, будучи Кавалером титула «The Name in Science», получит орденский знак на голубой ленте «За вклад в мировую науку» с барельефом Сократа и надписью «Слава ученому», диплом Кавалера титула «The Name in Science». Ее имя будет занесено в мировой реестр выдающихся ученых.

Церемония вручения одной из престижных европейских наград в области науки, технологий, образования «The Name in Science» Award состоится 14 октября 2014 года в старейшем университетском и научном центре Европы – Оксфорде.

Церемонию проводит Международный Сократовский комитет при содействии Европейской бизнес-ассамблеи (EBA), Клуба Ректоров Европы (СRE), Оксфордского Академического сообщества (OAS), влиятельных общественных организаций, профессиональных, научных и творческих союзов 16 стран мира.

Мероприятие состоится в главном зале ратуши Оксфорда и предусмотрено программой Международного Саммита лидеров «Наука и образование». Проведение Саммита поддержали известнейшие университеты, среди которых Оксфордский университет, Гарвардский университет, Стэнфордский университет, Национальный университет Сингапура, Университет Мельбурна, а также профильные Министерства 12 стран.

В пригласительном письме на Международный Саммит лидеров «Наука и образование», обращенном Нургуль Темиргалиевне, сказано: «Плодотворная научная, профессиональная и общественная деятельность принесла Вам известность не только на родине, но и за рубежом и закрепила за Вами почетное место среди мировой интеллектуальной элиты. Будем рады видеть Вас среди участников Саммита и престижной церемонии. Уверены, что Ваше участие обогатит программу Саммита и будет положительно воспринято научной и деловой общественностью Европы».

К открытию Оксфордского Саммита готовится к печати Сократовский альманах «Core issues and solutions for science and education». Издание представлено в библиотечных фондах Бодлианской библиотеки Оксфордского университета. В ближайшем будущем профессор Смайлова как Кавалер титула «The Name in Science» имеет уникальную возможность разместить в Сократовском Альманахе свои научные статьи, биографическое эссе о личных профессиональных достижениях и заслугах.