Ученые Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова приняли участие в бизнес-встрече с представителями предприятий, по вопросам инноваций в сфере энергетики.

Организаторами мероприятия выступили ГУ «Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области» совместно с Общественным Фондом «Десента».

Цель бизнес-встречи: ознакомление предприятий, занятых в сфере энергетики с научными разработками инновационной технологии устранения «недовыработки» электрической мощности электрических станций посредством повышения эффективности конденсаторов турбоустановок.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился руководитель ГУ «Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области» Николай Дычко, отметив, что завязавшийся прямой диалог между представителями бизнеса, образования и науки станет площадкой для экспертного обсуждения, генерации новых идей, и в целом мотивирующим инструментом для развития эффективной инновационной экономики.

Проректор по научной работе и инновациям Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов в своем выступлении подчеркнул, что финансирование и коммерциализация инновационных исследований – это прямое выполнение задач Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева по созданию наукоёмкой экономики. «Представленные научные разработки надо рассматривать как стартапы, и если проект состоится, предприятие может самостоятельно продвигать и внедрять эти предложения на рынке, а университет, исходя из своего потенциала, должен сосредоточиться на поиске новых инновационных идей».

На встрече ученые Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова представили семь инновационных патентов. В своем выступлении к.т.н., профессор Вадим Марковский рассказал о повышении эффективности энергоблоков на основе модификации функциональных поверхностей конденсаторов паровых турбин тепловых электрических станций. Также свою научную разработку об устройстве релейной защиты и автоматики представил докторант PhD Бауржан Машрапов.