В преддверии празднования Дня университета 21 мая 2014 года в концертном зале Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова прошел День факультета истории и права.

Факультет истории и права создан 20 июня 2003 года и включает в себя пять кафедр: кафедра «История Казахстана», кафедра «Социология и политология», кафедра «Правоведения», кафедра «Ассамблея народа Казахстана». Профессорско-преподавательский состав насчитывает более тридцати ведущих ученых.

Открывая торжественное мероприятие декан факультета истории и права кандидат политических наук, доцент Амергалы Бегимтаев подчеркнул, что коллектив факультета, обладающий солидным опытом подготовки специалистов, современными образовательными средствами, стремится сделать обучение увлекательным и запоминающимся, а также создает условия для успешной профессионализации студентов. «Работа кафедр направлена на формирование у будущих специалистов исторического знания, представления и сознания, на воспитание у студентов казахстанского патриотизма и гуманизма. Наш факультет выпускает квалифицированных кадров, которые востребованы не только в нашей стране, но и за ее пределами», – отметил Амергалы Ильяшевич

Почетным гостем праздника стала начальник десятого управления по надзору судебных актов по уголовным делам Прокуратуры Павлодарской области Радимхан Дубаева. Радимхан Тугановна поприветствовала всех присутствующих, пожелала студентам добросовестно относиться к учебному процессу, студенческой дружбе.

Стоит отметить, что студенты факультета истории и права занимают призовые места в различных республиканских олимпиадах, а также радуют своими достижениями в спорте: студенты специальности «История» ПГУ им. С. Торайгырова заняли II командное место в VI Республиканской студенческой олимпиаде по истории в КарГУ им. Е.А. Букетова, Рустем Жолдыбалин завоевал III место в индивидуальном зачете, Гульсана Аубакирова, Эльмира Белялова и Диас Шакенов заняли II место в республиканской олимпиаде в г. Алматы. Дарья Усанова – участница Олимпийских игр в г. Сочи, Заирбек Абылкадыров – серебряный медалист на чемпионате мира по джиу-джитсу.

На торжественной церемонии декан факультета вручил благодарственные письма профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам, студентам и магистрантам, отличившимся в учебной, научной и общественной жизни факультета.

Изюминкой мероприятия стали зажигательные музыкальные номера от старших преподавателей кафедр «Правоведение» и «Социология и политология» Ерлана Олжабаева и Даурена Сулекеева, а также выступление студентов факультета.