15 мая студенты специальности «Туризм», группы Тур-302 ПГУ им. С. Торайгырова провели рубежный контроль по дисциплине «Туристические и экскурсионные объекты мира». Рубежный контроль прошел в форме театрализованного спектакля, в костюмах народов мира по теме «Заочное путешествие. Достопримечательности мира».

Современный мир очень разнообразен и многолик. Путешествуя по странам через образные рассказы экскурсоводов, красочные видеофильмы, формируются знакомые образы – Эйфелева башня, Пизанская башня, Мавзолей Тадж-Махал в Индии, Стоунхендж в Великобритании, Собор Святого Петра в Ватикане, оперный театр в Сиднее, мечети в Марокко и другие.

В начале занятия со студентами проводился тренинг-разминка с целью выявления кругозора студента. Самой яркой и интересной частью занятия была комплексная характеристика значимых туристических экскурсионных объектов мира «Как прекрасен этот мир». Студенты в роли гидов представляли крупнейшие мировые туристические экскурсионные объекты мира в виде презентации.

В конце занятия состоялась интеллектуальная игра «Мозговой штурм» с целью контроля усвоения знаний и умений. В процессе занятия использованы следующие методы: «ролевая игра», метод критического мышления («мозговой штурм»), информационной технологии, принцип наглядности и полиязычия.

По словам старшего преподавателя кафедры географии и туризма Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Гульмаржан Касеновой студенты получили массу впечатлений, активизировали свой познавательный интерес через поиск, исследования и изучение достопримечательностей мира. «Им, как будущим бакалаврам туризма, необходимо продолжать изучение этой темы, ведь она не имеет границ. Сегодня у них – заочное путешествие, а в недалеком будущем они обязательно посетят эти лучшие уголки нашей планеты. И вам тогда будет о чем рассказывать потомкам», – подчеркнула Гульмаржан Карибаевна.