16 мая 2014 года студенты ПГУ им. С. Торайгырова приняли участие в акции по очищению палеонтологического памятника республиканского значения «Гусиный перелет» на правом берегу Иртыша.

«Гусиный перелет» известен своими захоронениями реликтовой фауны. В его недрах сохранились останки древних животных - трехпалой лошади, носорога, жирафа, саблезубого тигра и других представителей животного мира, обитавших 7-10 миллионов лет назад.

Цель акции – сохранение памятника республиканского значения, привитие бережного отношения студентов к окружающей среде.

Организатором акции выступила Павлодарская областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства.

Возглавил группу активистов Павлодарского государственного университета им С. Торайгырова студенческий ректор Габит Хафиз. Студенты ПГУ им. С. Торайгырова такие акции называют делом чести каждого, кто считает себя патриотом своего города, ими была очищена территория площадью 5 гектар. «Главное, что каждый в состоянии вносить свою лепту в украшение нашего города. Я думаю, это не только обязанность, это честь для нас участвовать в такой акции», – отметил студенческий ректор Габит Хафиз.