16 мая 2014 года в фойе главного корпуса Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова состоялась ярмарка национальных кухонь.

Казахстан - многонациональная страна, в которой проживают более 130 национальностей. С момента обретения независимости политический курс нашего государства нацелен на то, чтобы представители всех народов страны имели равное право на развитие своих культур, сохранение родного языка, традиций и обычаев.

Организаторами мероприятия выступили отдел по воспитательной работе и социальным вопросам совместно со студенческой ассамблеей «Бірлік» Павлодарского госуниверситета, а также студенческая профсоюзная организация.

Цель проведения ярмарки - расширение знаний студентов о культуре, традициях, кулинарных пристрастиях различных народов.

В празднике приняли участие представители разных этносов, обучающихся в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова.

Студенты представили самые вкусные и главные блюда, предписанные поваренными правилами казахского, украинского, русского, азербайджанского, чеченского и ингушского народов. Бауырсаки, шертпек, шекербура, чапильгаш, хингалш, пироги, блины, ватрушки – далеко не весь перечень блюд, который был представлен на ярмарке.

Перед собравшимися выступили лучшие исполнители и творческие коллективы Павлодарского госуниверситета. Заряд положительных эмоций и хорошего настроения подарили исполнители студенческой филармонии: Гульнар Армиянова, Асель Ботаева, Асель Кульжанова и музыкально-танцевальные выступления от азербайджанского, чеченского, ингушского ансамблей и студии «Акерке».

Фото: Руфина Торпищева