13 мая 2014 года в научной библиотеке им. С. Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова прошёл литературный вечер «По следам оборванной песни», посвященный памяти татарского поэта Мусы Джалиля.

Муса Джалиль – один из великих поэтов татарского народа. Кроме своего поэтического творчества, он оставил пример мужества и героизма. Не только его поэзия, но его жизнь и трагическая судьба являются образцами стойкости.

За мужество, проявленное в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, Мусе Мустафовичу Джалилову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. А также посмертно присуждена Ленинская премия Комитетом по Ленинским и Государственным премиям в области литературы и искусства за цикл стихов «Моабитская тетрадь».

На мероприятие в библиотеку ПГУ им. С. Торайгырова было приглашено общественное объединение «Татаро-башкирский общественно-культурный центр Павлодарской области». Его представители пели песни на татарском языке о великом поэте.

Студенты Павлодарского госуниверситета не остались равнодушными к творчеству Мусы Джалиля, читали стихотворения на русском, английском, казахском, татарском языках.

Активными участниками литературного вечера были Жумахан Жамиля и Ишимова Гульжан (гр. Агр-202). «Муса Джалиль – замечательный поэт. Читать его стихотворения без волнения просто невозможно», – подчеркнула Жамиля.