21-23 апреля 2014 года команда ПГУ выступила с пятью проектами в национальных соревнованиях социальных и бизнес-проектов студенческой молодежи ЕNACTUS KAZAKHSTAN NATIONAL EXPO 2014 (г. Алматы).

В национальных соревнованиях приняли участие студенческие команды из 45 вузов Казахстана.

ENACTUS – это международная программа предпринимательских студенческих проектов, направленных на решение социальных, экологических и экономических проблем, объединяющая активных студентов, академических и деловых лидеров. Эта программа глобальная и объединяет 39 стран мира, в ней участвуют бизнесмены, спонсоры, меценаты.

Команда ПГУ «Enactus PSU» в составе 16 студентов факультета машиностроения, металлургии и транспорта, архитектурно-строительного факультета, энергетического факультета под руководством старшего преподавателя факультета металлургии, машиностроения и транспорта Руслана Муканова завоевала почётное 3-е место в лиге.

Участники соревнований подчёркивают, что такие состязания дают возможность использовать на практике теоретические знания, полученные в вузе, развивают лидерские качества. «Нас объединяет одна идея помогать людям, идея повысить уровень жизни социально уязвимых слоев населения, вооружая их знаниями и навыками. Насыщенная программа и мастер-классы помогли нам закрепить знания об основных принципах, методах и направлениях в своих областях знания, оценить значимость будущей профессии, кроме того мы обрели навыки предпринимательства», – отметила капитан команды ПГУ Бахтыгуль Касымова.

По результатам соревнования проекты команды Павлодарского госуниверситета были признаны перспективными и востребованными на рынке социальных услуг. Команда ПГУ им. С. Торайгырова получила награду ЕNACTUS KAZAKHSTAN NATIONAL EXPO 2014. Участники были награждены сертификатами и привезли с собой благодарственное письмо ректору Павлодарского госуниверситета Серику Омирбаеву.