В ПГУ им. С. Торайгырова состоялся республиканский семинар «Грамотное освещение журналистами ситуации с правами человека в Казахстане».

Основная цель семинара – обучение молодых журналистов основам прав человека, механизмам защиты свободы слова и специфики подготовки публикаций и репортажей, привлечение внимание общественности к проблемам прав человека и судебной проблематики в СМИ РК.

Для студентов и магистрантов кафедры журналистики ПГУ им. С. Торайгырова выступили руководитель ОФ «Правовой медиа-центр» Диана Окремова и медиа-юрист Гульмира Бержанова.

Как отметила доцент кафедры журналистики, к.ф.н. Жанарка Ибраева, проведение подобных мероприятий имеет огромное значение для будущих специалистов в области СМИ, особенно в свете проводимого в эти дни в Астане XII Евразийского медиафорума. «Мы надеемся, что полученные знания будут полезны для наших студентов и они смогут применить их на практике, в журналистской деятельности», – подчеркнула Жанарка Бакибаевна.