В ПГУ им. С. Торайгырова прошел областной семинар на тему «Наследие Машхур Жусипа – основа национальных ценностей и духовного богатства».

Семинар был организован научно-практическим центром «Мәшһүртану» ПГУ им С. Торайгырова при содействии Инновационного центра развития образования и воспитания по Павлодарской области.

Цель мероприятия: организовать учебно-научную консультацию по спецкурсу «Мәшһүртану» для учителей области; пропаганда наследия великого сына казахского народа, нашего выдающегося земляка, просветителя, востоковеда, собирателя фольклора Машхур Жусипа Копеева.

В семинаре приняли участие свыше 60 учителей казахского языка и литературы со всего Павлодарского региона. Они прослушали лекции ученых ПГУ, ведущих машхуроведов области.

Открыл семинар декан гуманитарно-педагогического факультета Павлодарского госуниверситета, к.ф.н., профессор Жаксыбай Сарбалаев. Он поздравил НПЦ «Мәшһүртану» с десятилетием со дня основания, пожелал сотрудникам центра дальнейших творческих достижений, а участникам семинара – плодотворной работы.

В рамках семинара свои доклады представили: к.ф.н., профессор Айтмухамет Турышев (сообщил о жизни и творчестве нашего выдающегося земляка, об особенностях текстологии его произведений), д.п.н., профессор Енгилика Жуматаева (рассмотрела философский аспект творчества М.Ж. Копеева в рамках формирования интеллектуальной нации, а также в контексте национальной идеи «Мәңгілік Ел»), ведущий специалист центра, к.ф.н., доцент Мукатай Тезекбаев (обратился к проблеме перевода прозы М.Ж. Копеева на русский язык), Арслан Копеев (представил доклад о духовном наследии Машхур Жусипа), магистр Калдыгуль Абдуллаева (определила познавательный аспект в творчестве поэта), МНС центра Сарагуль Искак.

После пленарного заседания участникам семинара представили кабинет-музей М.Ж. Копеева, открытый в ПГУ им. С. Торайгырова к его 155-летию, ознакомили с его экспонатами.

Во второй части семинара учителя районных школ поделились своим опытом преподавания предмета «Машхуроведение».