15 апреля 2014 года студенты ПГУ им. С. Торайгырова прослушали лекцию «Профилактика бытового насилия. Изменения в законодательстве», а также посмотрели фильм «Приказ об обороне».

Мероприятие было организовано департаментом по воспитательной работе и социальным вопросам ПГУ им. С. Торайгырова и Южным отделом управления внутренних дел г. Павлодара.

Основной целью мероприятия является ознакомление широких слоев населения, в том числе, студенческой молодежи, с принимаемыми мерами по предупреждению и пресечению насилия в семье.

Бытовое насилие – это насилие, применяемое одним членом семьи по отношению к другому. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 04 декабря 2009 года «О профилактике бытового насилия» различают физическое, психологическое, половое и экономическое насилие. Бытовое насилие встречается практически во всех странах, вне зависимости от уровня их развития. В последние годы проблема бытового насилия достаточно часто становится наиболее поднимаемой темой. В стране зарегистрированы десятки тысяч случаев бытового насилия, порой – с летальным исходом. В связи с этим подразделения по защите женщин от насилия совместно с неправительственными организациями и иными государственными органами проводят регулярную профилактическую работу по предупреждению и предотвращению насилия в семье.

Для прослушивания лекции в ПГУ были привелечены свыше 50 студентов со всех факультетов университета.

Для молодого поколения выступили старший инспектор по защите женщин от насилия Южного ОП УВД г. Павлодара, майор полиции Ольга Перунова, психолог центра социально-психологической адаптации и реабилитации для женщин с детьми Анар Кабылдинова.