15 апреля 2014 года в зале заседаний Ученого совета ПГУ им. С. Торайгырова прошел семинар-тренинг на тему «Методика формирования толерантной культуры по развитию межэтнического согласия в вузе».

Организатор мероприятия: отдел по воспитательной работе и социальным вопросам ПГУ им. С. Торайгырова совместно со студенческой ассамблеей «Бірлік».

Цель мероприятия: воспитание у подрастающего поколения толерантного отношения ко всем национальностям, проживающим в Казахстане, формирование в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей, независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.

Обеспечение межэтнического и межконфессионального согласия, гражданского единства являются важным условием процветания государства, его социального, экономического и политического развития. В связи с этим, проведение в Павлодарском госуниверситете семинара по методике формирования толерантной культуры среди студенческой молодежи является важным шагом на пути сохранения мира и согласия на казахстанской земле.

На семинаре были обсуждены такие вопросы, как формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме; развитие способности к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию; развитие способности к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума, независимо от их мировоззрения; формирование умения определять границы толерантности.

В семинаре приняли участие активисты студенческой ассамблеи «Бірлік», молодежных организаций университета, студенческая молодежь, сотрудники отдела ВРиСВ.