7 апреля текущего года в зале заседаний Учёного Совета ПГУ им. С. Торайгырова в рамках проекта «Білім+» состоялась диалоговая площадка на тему «Современные методы психологической обработки и приемы воздействия на сознание, используемые деструктивными культами».

Организатор – кафедра психологии и педагогики ПГУ им. С. Торайгырова.

Модераторы диалоговой площадки: Коровайко Ирина Владимировна, к.п.н., доцент кафедры психологии и педагогики, Сагандыков Абу, студент 3-го курса специальности «Социальная работа» гуманитарно-педагогического факультета.

Спикерами диалоговой площадки выступили Фесенко Наталья Федоровна, к.п.н., руководитель отдела реабилитации жертв религиозного экстремизма «Центра развития и анализа межконфессиональных отношений» управления по делам религий Павлодарской области, Штукерт Юлия Владимировна, магистр психологии, психолог молодежного общественного объединения «Адал», Матенова Жанна Нурлановна, магистрант кафедры педагогики и психологии.

В ходе диалога ведущими специалистами Фесенко Н.Ф., Штукерт Ю.В. были раскрыты современные методы психологической обработки и приемы воздействия на сознание, используемые деструктивными культами, представлен психологический портрет лиц, подверженных влиянию деструктивных культов.

Также ими были даны ответы на вопросы, поставленные студентами в ходе диалога.

Магистрант Матенова Ж.Н., студент Сагандыков А. в своих выступлениях сделали акцент о необходимости противодействия идеологии деструктивных культов с использованием различных форм и методов.

В ходе диалога участниками были обсуждены вопросы профилактики и предупреждения по недопущению вовлечения молодежи в деструктивные культы и экстремистские организации.