Праздник мира, весны и весеннего равноденствия отметили на факультетах Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

С 12 по 17 марта 2014 года на факультете металлургии, машиностроения и транспорта прошли мероприятия, посвященные празднику «Наурыз».

Программа мероприятий включала представление национальных обычаев и традиций народов РК, исполнение песни или танца, проведение игр, викторин, презентация стенгазеты.

19 марта 2014 года состоялось общефакультетское мероприятие с подведением итогов конкурса и награждением победителей по этим номинациям. Гран-при и переходящий Кубок декана факультета ММиТ завоевала кафедра металлургии.

Студенты кафедры «Менеджмент» финансово-экономического факультета устроили праздник «Наурыз мейрамы!» для профессорско-преподавательского состава факультета в студенческом клубе университета.

Ребята провели множество конкурсов, например, «Алаша», в котором участники отвечали на вопросы о казахских народных музыкальных инструментах, обрядах и национальной кухне. Также студенты устроили настоящие состязания бегунов «Ан жүгіру» «Старты зверей», где участникам предлагалось пробежать, представить себя в образе того зверя, который указывался в карточке. Кроме того, команды состязались в национальной игре «Орамал тастау» «Бросить платок», смысл которой заключался в передаче платка игроками друг другу. Тот, кто получит платок, должен был спеть строчки из любой песни (желательно на казахском языке) и бросить платок любому игроку из противоположной команды.

20 марта 2014 года на факультете химических технологий и естествознания Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова прошел праздничный вечер, посвященный празднику Наурыз. Праздничное мероприятие прошло в нарядно украшенном фойе 5 этажа, где находится деканат факультета Химических технологий и естествознания. Заместитель декана по учебной работе к.б.н., доцент Юлия Каниболоцкая и заместитель декана по общим вопросам ст.преподаватель Айгуль Егинбаева от имени декана факультета поздравили преподавателей и сотрудников с наступающим праздником Наурыз и наградили почетными грамотами.

По итогам конкурса «Самая лучшая стенгазета» диплом I степени был вручен кафедре биологии и экологии, дипломами II степени были награждены кафедра химии и химических технологий и кафедра географии и туризма.

Кульминацией вечера стало объявление победителей среди студентов в следующих номинациях: «За высокие достижения в научно-исследовательской работе», «За высокие достижения в спорте», «За высокие достижения в развитии студенческого творчества», «За высокие достижения в учебе», «За высокие лидерские качества».