В сферах высшего и среднего образования, наряду с повышением уровня качественной профессиональной подготовки специалистов, также особое внимание уделяется проблемам духовного развития учащихся школ и студентов.

С такой целью сотрудники НПЦ «Машхуроведение» организовали литературные встречи с читателями областной библиотеки им. С. Торайгырова и с учащимся колледжа №2 г. Павлодара о творческой биографии Машхура Жусипа Копеева.

Общеизвестно, сегодня не только в гуманитарной системе образования проявляют интерес к богатой истории и культуре, к жизни великих представителей своего народа, но такой же повышенный интерес формируется и в сферах технического образования. Примером может служить состоявшаяся лекция в колледже №2 г. Павлодара по просьбе преподавателей и студентов данного учебного заведения. С лекцией на русском языке выступил научный сотрудник НПЦ «Машхуроведение», канд. филол. наук., доцент М.Т. Тезекбаев, отметивший в своем выступлении особое место поэта в казахской истории и в мировой литературе, о его провидческом даре, об особенности его поэтического языка.

В тот же день в областной библиотеке имени С. Торайгырова проведено мероприятие «Великий сын степей М.Ж. Копеев». Руководством библиотеки на данную литературную встречу специально были приглашены и.о. директора НПЦ «Машхуроведение» А.Ж. Копеева и канд. филол. наук., доцент М.Т. Тезекбаев.

Сотрудники библиотеки коротко ознакомили собравшихся с биографией М.Ж. Копеева. Приглашенные гости выступили, приводя разносторонние и интересные факты из жизни и творчества поэта-мыслителя, что, в свою очередь, вызвало заметное оживление у слушателей.

Затем читатели ознакомились с выставкой из свыше 70 книг, изданий из фонда библиотеки по творчеству М.Ж. Копеева, также к вниманию читательской аудитории было представлено собрание сочинений в 20 томах М.Ж. Копеева, выпущенного к 155 летию поэта.