12 марта 2014 года в научной библиотеке им. С. Бейсембаева Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова состоялась презентация уникального издания 100-томной серии книг о казахском фольклоре «Бабалар сөзі».

В научной библиотеке им. С. Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова была презентована 100-томная серия книг казахского фольклора «Бабалар сөзі»  издательства «Фолиант» (г. Астана). Серия была выпущена в рамках государственной программы «Культурное наследие», инициатором которой является Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев.

Главная цель мероприятия – представить богатейший 100-томный свод казахского фольклора, ставшего национальной гордостью, казахстанской общественности, ученому сообществу, широкому кругу читательской аудитории.

В мероприятии приняли участие ученые ПГУ им. С. Торайгырова: заведующий кафедрой казахской филологии, д.филол.н., профессор Нартай Жусип, заведующий кафедрой журналистики, д.и.н., профессор Кырыкбай Алдабергенов. Также почетным гостем мероприятия стал ветеран журналистики, профессор, старший научный сотрудник НПЦ истории и этнографии края им. Е. Бекмаханова ПГУ им. С. Торайгырова Жумасеит Бижан.

Общую мысль выразил Кырыкбай Мазанович в своем выступлении, отметив: «Книга – источник знаний, сокровищница народной мудрости, средоточие глубинного смысла. В уникальной серии книг «Бабалар сөзі» в полной мере представлены история, литература, духовное богатство нашего народа».

В рамках презентации прошла выставка и других книг, выпущенных издательством «Фолиант».