Студенты гуманитарно-педагогического факультета Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова стали лауреатами Республиканской студенческой олимпиады, посвященной 70-летию Казахской национальной консерватории имени Курмангазы (г. Алматы).

Основна цель олимпиады – это развитие профессиональных способностей будущих специалистов, стимулирование, а также отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов.

Конкурсанты подготовили два разнохарактерных музыкальных произведения. По итогам состязания студентка кафедры «Исполнительское искусство» Салима Сапарова (гр. МО-402) стала обладателем диплома II степени в номинации «Баян, аккордеон». В числе лауреатов республиканской олимпиады была названа Айдана Габнасырова, получившая диплом III степени.

Кроме того в рамках мероприятия студенты прослушали мастер-классы заслуженного артиста, профессора Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Гайсина А.М., а также посетили творческие концерты деятеля культуры РК, доцента, заведующего кафедрой кобыза и баяна Смаковой З.Н.

Один из руководителей лауреатов Назымбек Дукенбай подчёркивает, что такие соревнования дают возможность студентам обменяться опытом, улучшить свои знания в своей профессиональной области. «Олимпиада – это всегда выявление талантливой и конкурентоспособной молодежи для ее дальнейшего трудоустройства и пополнения кадрового резерва страны», - отметил заведующий кафедрой «Исполнительское искусство» Данияр Мергалиев