Решением Аккредитационного совета Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР) от 21 февраля 2014 года 15 образовательных программ Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова прошли специализированную аккредитацию.

Создание многоуровневой системы оценки качества образования является одним из трендов Болонского образовательного процесса. Следовательно, процедура аккредитации служит использованию зарубежного опыта в системе казахстанского образования. Это одно из ключевых требований для интеграции в международное образовательное пространство.

Как отметил ректор Павлодарского госуниверситета, д.э.н., профессор Серик Омирбаев: «Активное международное позиционирование вуза – это важный стратегический аспект развития нашего университета в контексте реализации параметров Болонского процесса. Институциональная и специализированная аккредитация – в числе базовых механизмов на этом пути. Более того, аккредитация вузов является важным инновационным инструментом, позволяющим получить объективную картину качества образования в конкретном вузе».