Старший преподаватель кафедры металлургии факультета металлургии, машиностроения и транспорта Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Салтанат Кенбеилова стала доктором философии (PhD) по специальности «Нефтехимия».

Салтанат Жапаспаевна окончила очную докторантуру Phd в Казахском национальном техническом университете имени К.И. Сатпаева.

В декабре 2013 года она защитила докторскую диссертацию на тему «Радиационно- и химически функционализированный атактический полипропилен для модификации битума», совсем недавно из Министерства образования и науки РК пришло соответствующее подтверждение.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что дорожное строительство является сегодня неотъемлемой частью экономического развития страны, и улучшение качества дорожных магистралей стало значимой проблемой для нашего государства.

По словам Салтанат Жапаспаевны, это вызвано тем, что в последнее время возросли транспортные нагрузки, усилились техногенные воздействия на автодороги, такие, как кислотные осадки, загрязнители атмосферы, участились перепады температур. «В совокупности эти факторы ведут к усиленному разрушению покрытий дорог, – сообщает ученый. – Одним из основных радикальных способов повышения качества и долговечности асфальтобетонных покрытий является модификация битумов синтетическими полимерными материалами. Это и стало главным направлением наших научных разработок».