1 марта 2014 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялось открытие кафедры Ассамблеи народа Казахстана.

Проведение торжественной церемонии открытия кафедры в этот день неслучайно. Именно 1 марта 1995 года на общественно-политической арене нашей страны появился новый институт – Ассамблея народов Казахстана.

В мероприятии ПГУ им. С. Торайгырова приняли участие заместитель акима области Арын Орсариев, заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Сейсембай Жетпысбаев, руководитель культурного центра «Беларусь» Любовь Богнат, руководитель болгарского национально-культурного центра Валентина Шатова, руководитель греческого национально-культурного центра Людмила Ифандопуло, руководитель центра еврейской национальной культуры Фаина Свечинская, руководитель карачаево-черкессккого и кабардино-балкарского национально-культурного центра Мария Байрамкулова, руководитель славянского культурного центра Татьяна Кузина, руководитель чувашского общественно-культурного центра Елена Сафронова.

Проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе, д.полит.н., профессор Арман Акишев, открывая мероприятие, сообщил присутствующим о том, что торжественное открытие кафедры Ассамблеи народа Казахстана – еще один вклад в дело укрепления межнационального согласия в обществе. «Я глубоко убежден, что планомерная работа по сохранению межэтнического согласия, проводимая в нашем университете, будет способствовать формированию поколения казахстанцев с высокой толерантной культурой, для которого принципы национального единства и общественного согласия станут приоритетными», – подчеркнул Арман Айтмухаметович.

Выступая перед собравшимися, Арын Амангельдиевич поблагодарил руководство вуза за проведенную работу по созданию кафедры. Он отметил, что кафедра станет той необходимой диалоговой площадкой, на базе которой в дальнейшем будут проводиться научно-экспертные советы, мероприятия по анализу и изучению межкультурных связей, а также по укреплению межэтнического согласия.

Заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана, к.и.н., доцент Гульфайрус Жапекова в своем обращении к собравшимся выразила благодарность Павлодарскому филиалу Ассамблеи народа Казахстана и руководству вуза за постоянную поддержку и заботу в вопросах сохранения общественно-политической стабильности в обществе.

Танзила Цечоева от имени всего студенчества Павлодарского госуниверситета выразила поддержку политики Президента, подчеркнув, что открытие кафедры – это еще один шаг к укреплению мира и согласия в Казахстане.

Далее всех собравшихся пригласили пройти в зал Ученого совета вуза, где были обсуждены основные направления работы кафедры.