28 февраля 2014 года в фойе Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова вниманию всех желающих из числа профессорско-преподавательского состава, сотрудников структурных подразделений, студентов было представлено музыкальное театрализованное представление, посвященное празднованию Масленицы.

Масленица – народный праздничный цикл, сохранившийся у славянских народов с языческих времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны.

В Павлодарском госуниверситете празднование Масленицы прошло в форме театрализованного представления с участием студентов гуманитарно–педагогического факультета и исполнителей студенческой филармонии вуза.

Организатором празднования Масленицы традиционно выступила к.ф.н., доцент кафедры русской филологии ПГУ Алевтина Цветкова.

Вниманию собравшихся была представлена полная картина масленичной недели, начиная от встречи Масленицы в понедельник и заканчивая проводами Масленицы в воскресенье.

Картина праздника была органично дополнена самобытными танцами и яркими вокальными номерами, исполненными студентами вуза. Радостную атмосферу Масленицы прочувствовали даже те преподаватели и сотрудники, которые по тем или иным причинам не смогли поучаствовать в представлении в фойе. После праздничного действа студенты в национальных русских костюмах отправились по коридорам вуза с песнями и танцами, заглядывая во все кабинеты и поздравляя с Масленицей всех сотрудников университета.

Приятным завершением мероприятия стал праздничный стол, за которым каждый из присутствующих смог отведать блюда русской национальной кухни и, конечно же, блины – неотъемлемый атрибут масленичного угощения.