В рамках проекта «Білім+» в концертном зале ПГУ им. С. Торайгырова для студентов и магистрантов состоялась очередная лекция Бертымуратова Жолдаса Каспаковича.

В рамках проекта «Білім+» в концертном зале Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова для студентов и магистрантов факультета истории и права, гуманитарно-педагогического факультета, архитектурно-строительного факультета, финансово-экономического факультета и энергетического факультета состоялась очередная лекция Бертымуратова Жолдаса Каспаковича, теолога, специалиста РНПЦ исследования межэтнических и межконфессиональных процессов на тему «Идейные различия школы ханафитского мазхаба и нетрадиционных мусульманских течений».

Цель лекции – дать характеристику идеологии нетрадиционных мусульманских течений экстремисткого толка и степени их опасности для духовной безопасности человека и государства в целом.

В последние годы отмечается рост религиозных общин различного толка. К сожалению, многие молодые люди не могут разграничить религиозную идеологию экстремистского толка от традиционного ислама. А отсутствие религиозной грамотности у основной массы молодежи является благодатной почвой при их вербовке для деструктивных сект и культов.

Проектом «Білім+» предусмотрены мероприятия по раскрытию исторической роли школы ханафисткого мазхаба в вопросах укрепления духовно-нравственных ценностей, сохранению национальных традиций и обычаев.

В ходе лекции Бертымуратовым Ж.К. была раскрыта идеологическая сущность нетрадиционных мусульманских течений экстремисткого толка, степень их конфликтного потенциала и опасности.

С использованием слайдов, фотосюжетов, наглядными примерами Бертымуратовым Ж.К. были показаны духовные лидеры и методы, используемые ими для вовлечения молодежи в радикальные секты исламского толка.